Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Владимир Мухин вручил награды организаторам и участникам Федотовской весны

В Ясногорском районе прошел V Межрегиональный фестиваль фестиваль самодеятельных театральных коллективов. «Федотовскую весну 2018» провели в усадьбе Гликерии Николаевны Федотовой в Федоровке, фестиваль в этом году посвятили 172-й годовщине со дня рождения Федотовой и 155-летию первого исполнения актрисой роли Катерины в пьесе «Гроза» А.Н.Островского.

С самого утра перед домом с мезонином начала свою работу ярмарка-выставка, в которой приняли участие студия творчества «Детали стиля» из Тулы и мастер из ЦТНК «Родина» Наталия Лобанова. Впервые за время существования фестиваля гости смогли приобрести на память постеры и магниты с изображением авторских зарисовок  видов главного усадебного дома  от Ирины Татуриной и Виолетты Волковой.

Работники Ясногорской центральной библиотеки им.Вересаева представили библиокиоск «Литературный Ясногорск» и викторину «В мире Тургенева», посвящённую 200-летию со дня рождения Тургенева.

Творческую часть «Федотовской весны-2018» открыли Елена Хлопникова и Екатерина Кузьмичева. Они в сопровождении подготовленной Ясногорской детской школой искусств им. М.П. Мусоргского видеопрезентации  рассказали о сценической истории пьесы А.Н. Островского «Гроза» и представили её фрагмент в современной интепретации.

На протяжении уже 3 лет постоянным участником фестиваля является театральный коллектив  «Маргаритка» Федоровской основной школы им. Л.В.Виноградова. В их исполнении зрители увидели фрагмент комедии Н.В. Гоголя «Женитьба». Хотя актеры «Маргаритки» ещё совсем юные, они в очередной раз покорили зрителей своим удивительным талантом перевоплощения.

Как всегда, искрометным, полным юмора, умения расположить к себе своей живой и непринужденной игрой получилось выступление муниципального домашнего театра «У Гаши» из Богородицка. Коллектив привез на фестиваль комедию Эдуардо де Филиппо «Риск», удивительную историю из жизни одной неаполитанской семьи, полную настоящей итальянской страсти и живых человеческих эмоций, понятных и знакомых каждому.

На «Федотовской весне-2018» успешно дебютировал театр-студия «Самоделкин». Этот коллектив существует с 2011 года  на базе  филиала АО «Конструкторское бюро приборостроения» – «Центральное конструкторское исследовательское бюро спортивно-охотничьего оружия» в Туле.  На фестивале самодеятельные актеры познакомили зрителей с героями пьесы Робера Ламуре «Супница».

В свой 36-й сезон народный театр-студия «С Муравских высот» во главе с режиссером М.М. Радинским представил на «Федотовской весне» фрагмент из спектакля «Дворянское гнездо» по одноименному роману И.С Тургенева. Свое выступление коллектив посвятил 200-летию со дня рождения писателя.

Программа фестиваля состояла из двух частей, в перерыве между которыми все участники, зрители и гости смогли подкрепиться вкусной кашей и горячим чаем по фирменному рецепту школьного повара, ставшими уже традиционными шашлыками и, конечно же, погулять по усадьбе, посетить школьный музей и пообщаться друг с другом.

Завершилось мероприятие торжественной церемонией награждения. Дипломы главы МО Ясногорский район, а также памятные сувениры в виде авторских зарисовок усадебного дома получили коллективы-участники.

Глава АМО Ясногорский район, член МПС Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Владимир Мухин вручил благодарности за организацию, участие и помощь в подготовке и проведении фестиваля Ясногорскому районному  художественно-краеведческому музею,  Федоровской основной школе им. Л.В. Виноградова, Ясногорской детской школе искусств им. М.П. Мусоргского,  Ясногорской центральной библиотеке им. В.В. Вересаева, педагогу Ясногорской детской школы искусств им. М. П. Мусоргского Светлане Бурмистровой, генеральному директору ООО «Афес» Елене Гаврилиной.

Благодарностями управления по образованию и социальным вопросам АМО Ясногорский район отмечены студия творчества «Детали стиля», повар Федоровской основной школы им. Л.В. Виноградова Елена Хромова, предприниматель Александр Дебеляк, генеральный директор туристического агентства «Люкс Тревел» Дарья Коноплева, Ирина Кузнецова, Татьяна и Александр Каминные, Юрий Сыровой, сотрудники  Ясногорского районного художественно-краеведческого музея Виолетта Волкова и Ирина Татурина.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний