Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Акционерные общества и ООО могут стать международными компаниями

Государственная Дума в первом чтении приняла законопроект «О международных компаниях», который определяет особенности создания международных компаний, их государственной регистрации, предоставления и прекращения статуса международной компании, требования к документам международной компании.

– Законопроектразработан в целях присвоения российским хозяйственным субъектам в форме обществ с ограниченной ответственностью, публичных и непубличных акционерных обществ либо иностранным юридическим лицам, сменившим свою юрисдикцию, особого статуса международных компаний в специальных административных районах на о. Русский и о. Октябрьский, – пояснил один из автором законопроекта, депутат от Тульской области Владимир Афонский.

В соответствии с предложенным законопроектом, статус международной компании может быть предоставленакционерным обществам и обществам с ограниченной ответственностью, при этом число участников хозяйственного общества, получившего такой статус, не ограничивается. Статус международной компании предоставляется хозяйственным обществам, которые осуществляют предпринимательскую деятельность на территории нескольких государств, в том числе Российской Федерации, являются участником специального административного района, приняло на себя обязательства по осуществлению инвестиций на территории РФ.  Иностранные юридические лица, являющиеся коммерческими корпоративными организациями в соответствии со своим личным законом, могут изменить свой личный закон посредством регистрации в РФ международной компании (регистрация в порядке континуитета).

К таким международным компаниям применяются положения законодательства РФ, что, однако, не влечет изменения прав и обязанностей этих компаний, их участников или иных лиц, имеющих права и (или) обязанности в отношении них, если такие права и обязанности возникли до регистрации в порядке континуитета.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний