Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Бывшему врачу онкодиспансера Бубликову выдвинули обвинение в смерти пациентки

Хирургу-онкологу грозит до трех лет тюрьмы

Пресс-служба Генпрокуратуры РФ сообщила, что экс-заместитель главного врача по медицинской части Тульского областного онкодиспансера скоро предстанет перед судом.

Как стало известно «Тульской прессе», прокурором Пролетарского района выдвинуто обвинительное заключение. Дело направлено в Пролетарский районный суд. Бубликов сейчас находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении. По его делу предъявлены гражданские иски, имущество обвиняемого арестовано.

Напомним, мужчина обвиняется в причинении смерти по неосторожности своей пациентке — Ирине Соповой. В ходе расследования было установлено, что хирург, выполняя лапароскопическую операцию по удалению опухоли, повредил стенку прямой кишки. Это привело к развитию перитонита, а в следствии и тромбоэмболии легочной артерии, от чего женщина скончалась.  У неё остались 13-летняя дочка и муж.

«Мы всегда перед операцией предупреждаем пациента о том, что осложнения могут быть, как и в случае с этой операцией, и люди в письменном виде подтверждают то, что их проинформировали о возможных осложнениях. Вот вы когда летите на самолете, вы же знаете, что вы рискуете и принимаете этот риск, так и при согласии на операцию. Осложнения, не зависящие о хирурга, могут быть и, к сожалению, иногда случаются», — сообщил в разговоре с «Тульской прессой» Игорь Бубликов больше года назад.

Мы писали об этой истории, разговаривали и с врачом, обвиняемым в смерти пациентки, и с родственниками погибшей тулячки, чтобы выяснить, где же правда. Мнения расходились. Были и те, кто поддерживал хирурга, и те, кто обвинял. Видимо, скоро суд расставит все точки над i.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний