Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Что изъяли у подозреваемого в экстремизме лидера "партизан" в Тульской области

Стали известны подробности громкого задержание членов незарегистрированной группировки "Партизанская правда партизан" (ППП) в Суворове Тульской области

ИА «Тульская пресса» напоминает, был задержан не только лидер ППП, но и около двух десятков его сторонников. В Следственном управлении СК РФ накануне сообщили, что возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижения человеческого достоинства). К обыскам, во время которых нашли экстремистскую литературу, были привлечены сотрудники ОМОНа и Росгвардии.

Лидера ППП задержали в его квартире на Гагарина, 4, одновременно прошли обыски и в домах членов организации.

В квартирах главы группировки и его соратников были обнаружены и изъяты списки членов организации с их биографиями, которые занимали в общей сложности около 500 страниц, несколько упаковок книг лидера ППП, видеооборудование, листовки, компьютеры и флеш-накопители с материалами организации, мобильные телефоны, комплект военной формы и различная запрещенная литература, включая «Майн Кампф» Адольфа Гитлера.

Также на Гагарина, 4 изъяли $4,3 тыс наличными и нашли документы, согласно которым на счетах лидера «партизанской» находится еще 5,2 млн руб, сообщает «Ъ» со ссылкой на источники.

Следователи считают, что почти половина участников ППП — военнослужащие. Для пропаганды и заработка использовались социальные сети как платформа размещения платных семинаров и тренингов лидера организации.  Уже установлено, что с начала 2017 глава ППП получил от своих сторонников из 26 регионов России в качестве оплаты за просмотры не менее 4,5 млн руб.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний