Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Чтобы вернуть тулячку с сыном из египетского плена, понадобилась помощь МИДа

Жительница Тульской области, родившая ребенка от египетского возлюбленного, оказалась заложницей вместе с ребенком.

«В апреле 2018 года жительница Тульской области выехала вместе со своим полугодовалым сыном в Каир к, предположительно, отцу ребенка, хотя официально брак между женщиной и мужчиной, гражданином Арабской Республики Египет, не зарегистрирован, и она является матерью-одиночкой. При этом перед выездом женщина сменила себе и ребенку фамилию. В мае женщина с ребенком должны были вернуться домой в Россию, однако этого не случилось. По сообщениям от родственников тулячки, ее с ребенком насильно удерживал отец мальчика, при этом он избивал женщину«, — сообщили «Тульской прессе» в пресс-службе уполномоченного по правам ребенка в РФ Анны Кузнецовой.

К ней за помощью обратилась детский омбудсмен в Тульской области Наталия Зыкова. Подключив Посольство РФ в Каире и правоохранительные органы Египта, женщину удалось вызволить вместе с мальчиком. При этом, прокуратура Египта приняла беспрцендетное решение оставить ребенка с матерью, а не с отцом — помог факт, что отношения не были зарегистрированы, и официально мужчина отцом ребенка не числился.

23 мая жительницу Тульской области доставили в Россию.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний