Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Дюмин: Нужно активно информировать население о диагностике онкозаболеваний

В своем послании Владимир Путин дал поручение выйти на самый высокий уровень снижения заболеваемости и смертности от онкозаболеваний. Об этом 31 июля в Туле заявил Губернатор Алексей Дюмин. 

«Тульская пресса» в режиме онлайн информирует о еженедельном оперативном совещании с членами областного правительства, которое в эти минуты проводит глава региона.

Наш корреспондент передает, о комплексе мер по борьбе с онкологическими заболеваниями доложил министр здравоохранения Тульской области Андрей Третьяков.

По его словам, каждый год в регионе регистрируют свыше 6 тысяч случаев злокачественных новообразований. Основными причинами высокой смертности от рака являются: позднее обращение жителей, когда болезнь уже в запущенной стадии, а также низкая онконастороженность врачей и несоблюдение сроков обследования и лечения. Приоритетная работа ведется по профилактики и скринингу рака.

Министр отметил, чтобы пройти обследование, жителям достаточно взять полис ОМС и прийти к терапевту или узкому специалисту — его направят на обследование. Оно должно быть выполнено в течение 14 дней.

Дюмин отметил: «Учитывая, что эта заболеваемость входит в ТОП-3 по смертности, нужно активно информировать население о возможностях прохождения осмотра. Например, взаимодействовать с нашими крупными предприятиями, доводить до сотрудников».

Также Губернатор Дюмин попросил не обходить стороной небольшие населенные пункты тульского региона.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний