Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Единая информационная система для льготников и почетное звание «Город воинской доблести» для Узловой: итоги 54-го заседания Тулоблдумы

Сегодня состоялось 54-е заседание Тульской областной Думы под председательством Сергея Харитонова. На заседании присутствовали руководители всех парламентских фракций. Депутаты рассмотрели 28 вопросов и подвели итоги работы за первое полугодие.

Все льготы в одном месте

Министр труда и соцзащиты Андрей Филиппов выступил перед законодательным собранием Тульской области, рассказав о ряде важных законопроектов. Благодаря ним, жители смогут узнать актуальную информацию о всех полагающихся им мерах социальной поддержки в одном месте.

«Нормативным актом устанавливается, что информация о предоставлении мер социальной поддержки: выплат, доплат, компенсаций, иных социальных гарантий размещается в единой государственной информационной системе социального обеспечения (ЕИС СО). Система содержит сведения об основаниях, условиях, способах, формах и фактах предоставления тех или иных мер социальной защиты и поддержки в рамках социального обслуживания населения. В процессе развития информационной системы создаются личные кабинеты граждан, с помощью которого каждый человек сможет увидеть какие меры поддержки и льготы ему положены, — сообщил Филиппов. — В то же время данная система позволит унифицировать меры поддержки, улучшить работу с точки критериев адресности и нуждаемости, а также исключить дублирование».

Депутаты поддержали инициативу. Заметим, что дополнительных затрат из бюджета региона проект не потребует.

Достойное звание для Узловой

Депутаты рассмотрели ходатайство о присвоении городу Узловая Узловского района почетного звания Тульской области «Город воинской доблести». С докладом по этому вопросу повестки дня выступила глава Узловского района Марина Карташова. Город Узловая имел важное военно-стратегическое значение во время Первой мировой и гражданской войн, а особенно – в годы Великой Отечественной войны. В 1941–1943 годах Узловая играла существенную роль не только как железнодорожный узел, но и одна из опорных точек обороны Тулы и Москвы. В этом небольшом городке война затронула каждую семью. Из менее чем 18 тысячи человек, проживавших в Узловой по данным на 1939 год, в годы войны в боевых действиях участвовали более 9600. 1626 из них погибли в сражениях, умерли от ран и болезней, 1998 – пропали без вести, 73 – погибли в плену. Более 6540 государственных наград вручено героям фронта и тыла. 14 узловчан удостоены звания Героя Советского Союза. Один стал полным кавалером ордена Славы.

Депутаты поддержали ходатайство о присвоении городу Узловая почетного звания Тульской области «Город воинской доблести»..

Также депутаты поддержали проект закона по включению средств от штрафов в источники формирования дорожного фонда Тульской области с 2019-го года, внесение изменений в законы «О лесах Тульской области» и «Об особенностях оборота земель сельскохозяйственного назначения» и другие законопроекты.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний