Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

История с московским душком 2: Аргументы Чумака - решение политическое

Проблема с отключением газа котельной в «Петровском квартале» обрастает новыми подробностями. Почти месяц жители нового жилого микрорайона в Привокзальном округе Тулы были вынуждены жить без горячей воды. Ситуация была поставлена на грань выражения народного недовольства. Шла подготовка к проведению митинга.

И только после известия о возможном митинге, «колесики закрутились».

«Тульская пресса» писала, что после вынесения судебного решения ООО «Газпром межрегионгаз Тула» подачу газа восстановило. Это произошло утром 5 июля. Застройщик «Петровского квартала» усмотрел в коммунальных проблемах жителей микрорайона признаки намеренной акции по дискредитации репутации. Приставы, говоря об исполнении суда по взысканию долга за газ, заявили, что сумма долга в настоящий момент оспаривается в арбитраже. Управляющая компания «Новый квартал» назвала причинами бед неплатежи жильцов за ЖКУ и, скажем так, пассивность самого «Энергоресурса».

Своя позиция и аргументы есть и у ООО «Энергоресурс». И они, скажем так, кардинально противоположны мнению контрагентов…

Мы продолжаем расследование, начатое в материале «Как «отключали» Петровский: История с «московским душком».

 

ЧТО РЕШИЛ СУД

Напомним, 29 июня 2018 года Ленинским районным судом Тульской области было вынесено решение по административному исковому заявлению прокурора Ленинского района о признании незаконным бездействия ООО «Энергоресурс», выразившегося в неисполнении обязательств перед ООО «Газпром межрегионгаз Ткла» по оплате потребленного природного газа, обязавшее ООО «Энергоресурс» исполнить обязательства перед ООО «Газпром межрегионгаз Тула» по оплате природного газа и погасить задолженность в полном объеме, признании незаконными действий ООО «Газпром межрегионгаз Тула» по прекращению поставки природного газа на котельную ООО «Энергоресурс» п.Петровский Ленинского района, обязании возобновить подачу газа на котельную.

 

 

А, «ЭНЕРГОГАРАНТ» — ПРОТИВ

Свою позицию по сути проблемы с отключением газа для котельной «Петровского квартала» редакции озвучил генеральный директор ООО «Энергоресурс» Роман Чумак.

Вот, его слова: «ООО «Энергоресурс» не согласно с данным решением суда. 9 июля 2018 года нами была подана Апелляционная жалоба, в которой мы просим отменить имеющееся решение и принять новое.

По нашему мнению, судом не была дана оценка тому обстоятельству, что ООО «Энергоресурс» принимаются все возможные меры, направленные на погашение задолженности перед ООО «Газпром межрегионгаз Тула»: в настоящее время в Арбитражном суде Тульской области находится целый ряд исковых заявлений к должникам ООО «Энергоресурс»… на общую сумму более 10 000 000 рублей.

Также одной из таких мер, направленных на скорейшее гашение задолженности ООО «Энергоресурс» перед ООО «Газпром межрегионгаз Тула» является переход на прямые расчеты с собственниками многоквартирных домов.

В настоящее время ООО «Энергоресурс» осуществляет переход на прямые договоры с собственниками жилых помещений, собственники жилых помещений, перешедшие на прямые расчеты с ООО «Энергоресурс», исправно оплачивают потребляемые теплоресурсы, однако, этих средств на данный момент недостаточно для погашения задолженности перед ООО «Газпром межрегионгаз Тула».

 

КАК ПЛАТИЛИ И КОМУ

В «Энергоресурсе» считают несостоятельными доводы о том, что компания ни копейки не платила поставщикам. Нам предоставили подписанную романом Чумаком справку о движении поступающих средств с декабря 2017 года, где отмечено сколько получено и — когда и кому — направлено.

 

УК И ПОДОЗРЕНИЯ

По мнению генерального директора ООО «Энергоресурс», многомиллионный долг копился при участии управляющих компаний. Многоэтажки в «Петровском квартале» обслуживают пять УК.

Чумак сообщил: «Помимо указанных мер ООО «Энергоресурс» регулярно обращается в различные правоохранительные органы (прокуратура г.Тулы, УМВД г.Тулы и Тульской области) с заявлениями о проведении проверки в отношении руководителей управляющих компаний.

Предметом таких обращений является подозрение в том, что собранными денежными средствами руководство управляющих компаний распоряжается по своему усмотрению.

Результатом обращений стало то, что 4 июля 2018 года было возбуждено уголовное дело в отношении ООО «УК «Новый квартал» за причинение имущественного вреда в особо крупном размере.

Точная причина отсутствия возбуждения уголовных дел в отношении других управляющих компаний нам не известна, мы можем лишь предполагать, что это вызвано тем, что руководство УК не предоставляет правонарушителям сведения о размере фактически собранных с жильцов средств.

Хотим отметить, что задолженности перед ООО «Энергоресурс» за горячую воду и тепло есть у всех УК, обслуживающих дома в квартале Петровский».

Ранее «Тульская пресса» писала, что УК «Новый квартал» была создана застройщиков «Петровского квартала». Но в настоящее время эта управляющая компания принадлежит фирмам с московской регистрацией.

 

ЧУМАК СЧИТАЕТ РЕШЕНИЕ ПОЛИТИЧЕСКИМ

Говоря о подаче апелляции, Роман Чумак заявил, что решение суда в части ООО «Энергоресурс» является невыполнимым. Он приводит аргументы и усматривает политический подтекст.

Гендиректор отмечает: «По нашему мнению, суд не изучил и не оценил в надлежащей мере все обстоятельства дела в частности, им не была дана оценка тому, что ООО «Энергоресурс» принимаются все возможные, разрешенные законом меры, направленные на гашение задолженности перед ООО «Газпром межрегионгаз Тула».

Задолженность … постепенно погашается, при каждом поступлении денежных средств, будь то от УК, либо средства от жильцов, перешедших на прямые расчеты, они  направляются в счет гашения имеющегося долга.

Исполнение обязательств по оплате потребленного газа, хоть и не в полном объеме, но не прекращалось».

Представители компании предоставили «Тульской прессе» справку о том, как шло погашение газовой задолженности в первом полугодии 2018 года.

Обвиняя нас в бездействии, ни самой прокуратурой, ни судом, в решении не указано, какие же действия мы не совершили, по их мнению, из тех, которые могли бы совершить для ускорения гашения задолженности.

Кроме того судом не было выяснено реальное материальное положение ООО «Энергоресурс»: исполнение решения Ленинского районного суда невозможно, так как у ООО «Энергоресурс», в связи с крупной задолженностью управляющих компаний, нет необходимых для этого денежных средств.

Вынося свое решение, суд исходил скорее из формально-политических оснований, нежели из фактически-правовых, поскольку ни судебное следствие, ни решение суда, не отражают фактически имеющегося размера задолженности между ООО «Энергоресурс» и ООО «Газпром межрегионгаз Тула», как и не содержит механизмов его исполнения при действительном отсутствии как имущества, так и средств, у ООО «Энергоресурс».

Кстати, у Романа Чумака есть ряд предложений, которые, на его взгляд, могли бы оптимизировать проблему.

В частности, руководитель «Энергоресурса» считает, что проверка управляющих компаний специалистами Госжилинспекции могла бы подтвердить или опровергнуть аргументы УК о низкой собираемости платежей за жилищно-коммунальные услуги. Кроме того, если выяснится, что «управляшки» «лукавят», Чумак предлагает заставить из погасить долги под угрозой приостановки лицензии. А придать большей оперативности в «разруливании» финансового аспекта ситуации по газовому долгу могли бы при участии городских властей — выдача финансовых гарантий оплаты региональной газовой компании либо предоставление ссуды на гашение задолженности.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний