Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Партпроект разъяснил куркинцам вопросы использования ГИС ЖКХ

В поселке Куркино прошел семинар по вопросам использования системы ГИС ЖКХ. Как сообщили в пресс-службе Тульского регионального отделения «Единой России», его 5 июля провели в рамках исполнения поручения Губернатора Алексея Дюмина по повышению уровня правовой грамотности населения в вопросах ЖКХ региональный проект партии «Народный контроль. ЖКХ», Центр общественного контроля ЖКХ Тульской области совместно с ГЖИ.

Во встрече приняли участие  председатели советов МКД, члены общественного совета муниципального образования, руководитель Центра общественного контроля ЖКХ Тульской области, председатель регионального общественного совета партийного проекта «Единой России» «Народный контроль. ЖКХ» Анастасия Дементьева, эксперт-консультант Центра общественного контроля ЖКХ ТО Юрий Щукин, заместитель главы администрации МО Куркинский район Елена Синелюбова, председатель комитета по жизнеобеспечению администрации МО Куркинский район Михаил Сидяков, координатор Центра общественного контроля  ЖКХ и проекта «Народный контроль.ЖКХ» в Куркинском районе  Зоя Волкова, депутат собрания депутатов МО р.п.Куркино Куркинского района Любовь Минаева.

«ГИС ЖКХ — это единая федеральная централизованная информационная система в сфере ЖКХ. В ней содержится информация о жилищном фонде, стоимости и перечне услуг по управлению МКД, работ по содержанию и ремонту общего имущества, предоставлении и поставке коммунальных ресурсов и услуг, размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги. В ГИС ЖКХ можно определять рейтинги управляющих компаний, посмотреть начисления, отправить показания счетчика, сделать обращения в различные инстанции, узнать о мерах социальной поддержки и различных нормативах, заключать договоры на управление МКД, голосовать в электронной форме по вопросам управления домом и многое другое»,— объяснила Анастасия Дементьева.

Эксперт-консультант Центра общественного контроля ЖКХ Юрий Щукин рассказал о правовых основах функционирования ГИС ЖКХ и провел практическое занятие с демонстрацией возможностей системы. ГИС ЖКХ создан в соответствии с Федеральным Законом от 21.07.2014г. №209-ФЗ «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства» для обеспечения доступа потребителей ко всей информации, так или иначе связанной с жилищно-коммунальным хозяйством. Для пользования системой ГИС ЖКХ необходима регистрация в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА). В ходе занятия участники были ознакомлены с разделами портала ГИС, увидели работу личного кабинета пользователя, получили возможность проверить работу системы на конкретных примерах.

Юрий Щукин отметил, что перед встречей с жителями Куркинского района была проведена проверка раскрытия информации в системе ГИС ЖКХ управляющей организацией ООО «РЕМОНТ» и установлено, что управляющая компания не разместила  на портале отчеты об исполнении договоров за 2017 год. Информация о проверке передана в государственную жилищную инспекцию Тульской области.

Затем специалисты ответили на вопросы жителей, большинство вопросов касалось деятельности управляющей компании, капитального и текущего ремонта, начислению платы за содержание жилья и коммунальные услуги.

Всем участникам встречи выданы разработанные Центром общественного контроля ЖКХ Тульской области информационные брошюры «ГИС ЖКХ: возможности для каждого», а также учебно-справочное пособие «Стандарт оказания жилищно-коммунальных услуг» и «Защита прав потребителей жилищно-коммунальных услуг: как отстоять свое право на комфортное проживание в многоквартирном доме», предоставленное Национальным Центром общественного контроля в сфере ЖКХ «ЖКХ Контроль».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний