Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Петрунин: Четкое разделение зон ответственности создаст условия для повышения темпов газификации регионов

Депутат Государственной Lrvs Николай Петрунин рассказал об изменениях в закон «О газоснабжении Российской Федерации» и том, что они значат для регионов, их руководства и жителей

Как стало известно «Тульской прессе», сегодня Госдума в третьем и окончательном чтении приняла законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О газоснабжении в Российской Федерации».

Депутат от Тульской области, член фракции «Единая Россия», заместитель председателя Комитета по энергетике Николай

Петрунин рассказал о том, как данная инициатива будет способствовать ускорению темпов газификации в стране.

— Данный законопроект разграничивает полномочия федеральных и местных органов власти в сфере газоснабжения и, по сути, дает четкий ответ на вопрос «кто и за что отвечает?».

К сожалению, в ряде регионов программы газификации были приняты с нарушением сроков, а где-то не приняты до сих пор. Это значит, что жители находятся как бы в подвешенном состоянии, не зная точно, будет ли в их домах газ, и если будет, то когда, а главное – кто может дать ответ на эти вопросы.

Законопроект закрепляет за органами местного самоуправления полномочия по подготовке населения к приему газа в соответствии с программами газификации, а также по согласованию схем газоснабжения. И это логично.

Региональные власти находятся, как говорится, «на земле», они хорошо знают специфику территории.

Порядок разработки, утверждения и реализации схем газоснабжения будет устанавливаться Правительством Российской Федерации. Очевидно, что такое четкое разделение зон ответственности создаст условия для повышения темпов газификации регионов и тем самым – улучшению качества жизни граждан.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний