Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Петрунин: Повторные врезки в трубопроводы должны быть уголовно наказуемы

Государственная Дума в трех чтениях приняла законопроект, вносящий изменения Уголовный кодекс и Уголовно-процессуальный кодекс.

Он вводит уголовную ответственность за незаконные подключения к нефте- и газопроводам. Автор инициативы, депутат от Тульской области, член фракции «Единая Россия», заместитель председателя Комитета по энергетике Николай Петрунин рассказал о том, как родилась ее идея и какого эффекта стоит ожидать от ее принятия:

— Решение проблемы незаконных врезок в трубопроводы, как говорится, давно назрело. Этот вопрос много лет обсуждался вместе с Правительством Российской Федерации, руководством регионов, бизнес-сообществом и, конечно, с нашими избирателями. Хочу подчеркнуть, что главная цель законопроекта – защитить людей, которые вынуждены рисковать своей жизнью и здоровьем только потому, что кто-то решил не платить за газ, а воровать его из трубы в опасной близости от жилых домов. Вы знаете, как осуществляются самовольные врезки? Я хорошо изучил этот вопрос. В ход идут совершенно непригодные материалы: садовые шланги, шланги от стиральных машин и пылесосов, полипропиленовые и пластиковые трубы. Они не позволяют обеспечить герметичность соединений, а значит, утечки газа и нефти в этом случае происходят постоянно. А там, где возможна утечка, возможен и взрыв. И эти взрывы, к большому сожалению, происходят, в результате самовольных врезок гибнут люди.

Еще два года назад эта проблема остро стояла в Тульской области, где есть так называемые территории компактного проживания лиц цыганской национальности. По-прежнему очень актуален этот вопрос для Северного Кавказа. По статистике, предоставленной МВД России, только за 2017 год в Республике Северная Осетия-Алания было выявлено 1500 фактов самовольного подключения, 1947 – в Кабардино-Балкарской Республике, 2304 – в Республике Дагестан. То есть масштаб проблемы огромен.

И при таком масштабе сегодня нарушителям закона грозит лишь административный штраф в размере до 15 тысяч рублей для граждан и до 80 тысяч рублей для должностных лиц. Ничтожно мало для ситуации, при которой под угрозу ставятся человеческие жизни. Поэтому и было решено ввести уголовное наказание за повторные самовольные врезки. Это ни в коем случае не избыточная мера. Для тех, кто нарушает закон впервые, сохраняется санкция в виде штрафа. И только тем, кто упорно совершает врезку за врезкой, будет грозить до 8 лет лишения свободы. Повторная врезка в трубопровод – это уже не случайность, это свидетельство прямого умысла и преступного пренебрежения возможными трагическими

последствиями, а значит, за это преступление должно быть назначено не административное, а уголовное наказание.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний