Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Петрунин выступил соавтором законопроекта, позволяющего россиянам навещать родственников в реанимации

Законопроект, направленный на поддержку людей в реанимации прошел первое чтение в Государственной Думе

Тульский депутат Государственной Думы Николай Петрунин выступил соавтором законопроекта, направленного на поддержку людей в реанимации.

Как стало известно «Тульской прессе», законопроект, обязывающий медицинские учреждения предоставлять доступ в реанимационные отделения родственникам пациента, уже прошел первое чтение в Государственной Думе.

«Возможность посещения пациента и пребывание с ним в медицинском учреждении предусмотрена законом «Об основах охраны здоровья». Однако, в документе не прописана обязанность организации обеспечивать возможность посещения пациентов, находящихся в реанимации или палате интенсивной терапии.

Фактически решение данного вопроса зависит от главного врача: кто-то идет навстречу родным, а кто-то нет. В большинстве стран члены семьи и законные представители пациентов имеют право находиться рядом с ними, в том числе, в отделениях реанимации и палатах интенсивной терапии. Это хорошая практика. Пациенты реанимаций особенно нуждаются в поддержке родных и близких. Речь идет, прежде всего, о родителях, других членах семьи и законных представителях пациента. Порядок и правила таких посещений будет устанавливать Министерство здравоохранения.

Принимая законопроект, также будет необходимо проработать и такие вопросы как, например, чем отличается посещение реанимации от пребывания; как обеспечить специальные условия для посещения родственниками тяжелобольных; как регламентировать присутствие родственников во время реанимационных мероприятий и другие. Присутствие родных и близких ни в коем случае не должно мешать работе медперсонала, а также ущемлять интересы других пациентов, находящихся в палате», — объяснил значимость инициативы рассказал один из ее соавторов, депутат от Тульской области, член фракции «Единая Россия» Николай Петрунин.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний