Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Пилюс на открытии Всероссийского фестиваля назвала архитекторов счастливыми людьмиие 2018»

Наталия Пилюс приняла участие в открытии Всероссийского фестиваля с международным участием «Архитектурное наследие 2018». Он открылся в Центральном выставочном зале «Манеж» в Москве.

«Архитектурное наследие» — это многопрофильная площадка, демонстрирующая лучшие примеры восстановления исторической застройки и освещающая широкий спектр вопросов по сохранению архитектурного наследия России. Тема первого Всероссийского фестиваля – «Архитектурное наследие XX века». Данный период в развитии архитектуры отмечен такими художественными направлениями, как «Русский авангард», «Сталинский ампир», «Советский модернизм». С приветственным словом на открытии выступила депутат Государственной Думы-член фракции «Единая Россия», член Комитета по культуре Наталия Пилюс.

«Архитекторы – счастливые люди. Их мысли, знания и опыт воплощаются в конкретных зданиях, сооружениях, городах и остаются на века. Фестиваль посвящен сохранению архитектурного наследия 20 века. Это важный период. Конструктивизм позволил строить здания, в которых человеку удобно, появились новые современные материалы.

В комитете по культуре сохранение культурного наследия является безусловным приоритетом работы. Мы с Вами хотим сохранить то культурное наследие, которое является большой частью мировой культуры. Фестиваль проходит в дни чемпионата Мира по футболу, и каждый болельщик видит красоту нашего культурного наследия.

Не могу не сказать про Тульскую область, которую я представляю в Государственной Думе. Для нас является очень важным фактором развития то, что в 2020 году мы будем праздновать 500-летие Тульского Кремля. Сохранение культурного наследия является фактором развития Тулы и малых исторических городов, которые входили в Большую засечную черту. Сохраняя памятники, мы бережно храним историю и создаем новые туристические маршруты.

Уверена, что архитекторы – участники фестиваля предложат нам много новых интересных проектов развития городов России и мы будем гордиться ими как и архитекторами прошлого.» — сказала депутат.

Напомним, Наталия Пилюс является членом рабочей группы по подготовке к проведению и празднованию 500-летия Тульского Кремля, активно занимается изучением лучшего опыта сохранения культурного наследия в России и за рубежом.

Депутат и президент Союза архитекторов России Николай Шумаков посетили презентацию регионов, где, в том числе, представлена Тульская область.

В рамках фестиваля предусмотрен конкурс с номинациями: «Регионы России», «Лучший объект сохранения и развития», «Лучшая студенческая работа», «Лучшее печатное издание».

Конкурсная программа фестиваля направлена на аудиторию архитекторов, реставраторов, дизайнеров, искусствоведов, строителей, экспертов, студентов профильных вузов и колледжей, руководителей субъектов и муниципальных образований РФ.

Выставочная программа формируется из конкурсных работ, из экспозиций на темы сохранения культурного наследия ХХ века, опыта работы зарубежных специалистов, современных реставрационных технологий. В рамках деловой и культурной программ пройдут международные конференции, круглые столы, дискуссии, мастер-классы, лекции, презентации и экскурсии.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний