Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Пиший: Воловский район завершил работу по переводу земель в собственность МО

Воловский район завершил работу с невостребованными паями и по переводу земель в муниципальную собственность. Об этом заявил глава воловской райадминистрации Сергей Пиший.

Чиновник отмечает, что вовлечение земель в оборот ведёт к увеличению посевной площади, и, как следствие, росту экономики. Земля обретает собственников и это повышает инвестиционную привлекательность района.

«Общая площадь Воловского района составляет 107,4 тысяч гектаров. Земли сельскохозяйственного назначения занимают 83,1 тысяч гектаров или 77%, из них сельхозугодия — на площади 78,7 тысяч. Пашня сельскохозяйственного назначения занимает 69,5 тысяч гектаров, при этом площадь обрабатываемой пашни — 68,2 тысячи, или 98%.», — рассказал корреспонденту ИА «Тульская пресса» Сергей Пиший.

По его словам, из 1,3 тыс га неиспользуемых земель 1 тыс пригодны для ведения сельского хозяйства, а 300 гектров — непригодны из-за сильной залесённости. На территории района заняты сельскохозяйственным производством 15 сельхозпредприятий и 61 фермерское хозяйство.

Сергей Пиший сообщил: «Вводу в оборот неиспользуемой пашни уделяется особое внимание. За 5 лет введено в сельскохозяйственный оборот 14 181 гектаров пашни. В том числе в течение 2014-2016 годаов за счёт культуротехнических мероприятий введено в сельхозоборот 1 950 гектаров залесённых и закустаренных земель».

ИА «Тульская пресса» писало, что вопросы ввода в оборот неиспользуемых участков земли сельхозназначения обсуждали на проведенном Губернатором Алексеем Дюминым оперативном совещании с членами регионального правительства.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний