Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Полевые игроки: Дюмин обсудил с инвесторами развитие АПК в регионе

13 июля в регионе отпраздновали «День поля – 2018». Праздник проводится каждый год, и для Тульской области имеет особое значение. Ведь только за прошлый год индекс производства продукции аграрного сектора вырос на 109%!

Сейчас наш регион занимает по этому показателю третье место в Центральном федеральном округе и восьмое место в стране. Так что встреча губернатора с аграриями не стала календарной формальностью – на сельскохозяйственный сектор справедливо возлагают большие надежды.

Надежная опора

День поля в этом году прошел на базе предприятия по выращиванию картофеля и зерновых культур «Богородицкий альянс». На празднике гостей развлекали катанием на тракторах, лошадях и пони, выставкой специальной сельскохозяйственной техники и оборудования, концертными номерами и контактным зоопарком.

Прибывший на праздник губернатор осмотрел выставку, пообщался с участниками, а затем представители правительства и инвесторы перешли к обсуждению перспектив фермерских хозяйств.

Алексей Дюмин подчеркнул, что агропромышленный комплекс является одной из ведущих отраслей экономики и во все времена служил опорой для развития региона.

Это подтверждает и заключенные в больших количествах новые договоры с инвесторами как в рамках экономических форумов, так и просто в рабочем порядке.

«Наша главная задача – продолжать наращивать объемы производства, как за счет усиления действующих предприятий, так и за счет создания новых. За последние три года область подписала 17 инвестиционных соглашений в сфере АПК на общую сумму 77 млрд рублей. Они предусматривают создание более 4 тысяч новых рабочих мест», — сообщил глава региона во время совещания.

Контроль за каждым проектом

На совещании основное внимание уделили инвесторам, соглашения с которыми были подписаны в рамках экономических форумов.

Богородицкий альянс

Так, с компанией «Богородицкий альянс», на площадке которой проходили мероприятия, договор был подписан во время Российского инвестиционного форума. Соглашение подразумевает реализацию проекта на 450 млн рублей.

Согласно документу, должно быть построено картофелехранилище, комплекс для приемки, подработки и хранения зерна, а также модернизирован парк сельскохозяйственной техники.

Сейчас проект реализован на 40%, сообщил генеральный директор предприятия Николай Лаврентьев. Уже построены два картофелехранилища, приобретена на 150 млн рублей уборочная техника. Рабочие приступили к постройке элеватора.

Лето Групп

Еще один перспективный проект от ООО «Лето Групп» по строительству завода по глубокой переработке яйца. Соглашение было подписано в рамках XXI Петербургского международного экономического форума в 2017 году.

Как сообщил заместитель гендиректора компании Кирилл Грунтов, в настоящее время был заключен контракт на оборудование, подписано кредитное соглашение. Также уже проведены изыскания и получены технические указания на подключение мощностей, сформирована команда проектного офиса.

Объем инвестиций – 550 млн рублей.

Кубаньмасло

Эдуард Коченов, гендиректор ООО «Кубаньмасло — Ефремовский маслозавод», рассказал о продвижении проекта по строительству в Ефремовском районе маслоэкстракционного завода. Там будут перерабатывать сою, люпин и рапс. На настоящий момент заключен договор на разработку рабочей и проектной документации, выбраны стройплощадка и подрядчик для инженерных изысканий.

Кроме того, строительство этого завода проходит в рамках сотрудничества с китайской компанией China Poly Group. Глава региона, подчеркнул: «Важно, чтобы каждый заявленный проект был реализован в полной мере».

Объем инвестиций – 4 млрд рублей.

Кроме того, Алексей Дюмин поручил министру сельского хозяйства Дмитрию Миляеву контролировать исполнение каждого инвестпроекта.

Площадка для общения

В рамках совещания министр доложил о текущей ситуации в отрасли растениеводства, рассказал, как проходит уборка урожая и какие меры государственной поддержки оказываются для проведения полевых работ.

«Общая площадь посевов под урожай 2018 года составила 834 тыс. га, общая площадь пашни в обработке выросла к уровню 2017 года на 5% и составила 1057 тыс. га, — рассказал Дмитрий Миляев. — До аграриев региона доведена погектарная поддержка, включая обязательства за 2017 год, на сумму свыше 165 млн рублей. Запланирована также поддержка на приобретение элитных семян на сумму 60 млн рублей.

Совместно с кредитными организациями обеспечено предоставление льготных краткосрочных кредитов на сумму свыше 1,5 млрд рублей».

Немаловажным вопросом стало обсуждение роста цен на бензин. Алексей Дюмин сообщил присутствующим, что сейчас инфляция в этой области остановлена. Правительством РФ принято решение, что аграриям окажут финансовую помощь в размере 5 млрд рублей – это компенсирует возросшие расходы. После того, как примут соответствующие нормативные акты на федеральном уровне, оперативно подготовят и региональные документы.

«День поля» – это не только замечательный праздник с многолетней историей. Это, в первую очередь, площадка для общения. Здесь можно поделиться передовым опытом, наладить деловые контакты, познакомиться с новейшей техникой и оборудованием», — отметил Губернатор.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний