Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Праздник двора в Киреевске объединил детей и родителей

Возле домов на улице Гагарина в Киреевске вчера было шумно. Здесь, для всей окрестной ребятни, устроили большой и веселый Праздник двора с конкурсами, аквагримом, ростовыми куклами, аниматорами, призами и концертом.

Его организаторами стали Ассоциация «СМО Тульской области» и администрация района. Также жителей поздравили киреевские депутаты. Они поддержали идею по проведению подобных мероприятий во дворах и дальше.

«В нашем муниципальном образовании такие праздники традиционно проходят уже не первый год, — рассказала первый заместитель главы администрации МО Киреевский район Инна Калугина. – В городе летом устраиваем праздники двора, а на сельских территориях – праздники деревни. Заранее сообщаем о дате мероприятия и приглашаем на него всех и окрестных домов. К участию в этих праздниках мы всегда привлекаем и представителей администрации, должностных лиц».

Многие конкурсы посвящены детям, однако программу продумывают и для взрослых, чтобы родители не скучали в сторонке. Конкурсы не просто развлекательные, но и поучительные. Они, например, затрагивают темы экологического воспитания и чистоты во дворах.

«В этом году мы уже провели один праздник двора, посвященный Дню соседа, в мкр Бруснянском – это наши новостройки для переселенцев из аварийного жилья. Там основной целью было познакомить новоселов между собой», — пояснила Инна Калугина.

Действительно, как только заиграла летняя музыка из колонок, а на столах появились краски для аквагрима, двор заполнился жителями. Большая часть участников праздника – это, конечно, дети, которые на каникулах пока остались в городе. Они с радостью выполняли все задания ведущих, пели и танцевали.

«Праздник двора устраивают каждый год в нашем дворе, но мы с детьми попали на него первый раз, — рассказали нам местные жительницы Ольга и Наталия. – Все очень нравится, дети веселятся, ещё бы батут, как в прошлом году поставили».

Между прочим, этот праздник двора получился особенным, так как приурочен к особенной дате – столетию комсомола. Поэтому, пользуясь случаем, представители киреевской администрации вручили Почетные грамоты жителям – ветеранам ВЛКСМ.

«Видите, я уже седой, а когда-то тоже, 60 лет назад, был молодым, комсомольцем, — обратился к юным участникам праздника один из награжденных Александр Логинов. – Когда придете, спросите у ваших бабушек и прабабушек, состояли ли они в комсмоле, какие хорошие дела они делали. Среди наших земляков – герои Советского Союза, многие достойные жители Киреевска, которые были членами этой организации».

После торжественной части и концертных номеров и взрослые, и дети с удовольствием поучаствовали в конкурсах – без подарков не ушел, кажется, никто. А главное, никто не ушел без хорошего настроения.

«Мы проводим эти праздники двора, как правило, там, где жители сами очень активные и инициативные, — объяснил глава МО Киреевский район Николай Попов. – Это позволяет людям сблизиться, узнать друг друга получше, своих соседей, пообщаться с ними. А когда люди вместе, то им и легче решать проблемы, делать свой двор лучше.

В нашем городе большинство проблем решается по «Народному бюджету», который требует командной работы. В этом году у нас запланирован масштабный ремонт дорог – это обычно 50% заявок по программе софинансирования. Также мы планомерно занимаемся переселением жителей из аварийного жилья – в новых микрорайонах жильцам надо знакомиться друг с другом, там Праздники двора очень важны.

Ситуация в городе сейчас не очень хорошая, так как тяжело с рабочими местами, поэтому надеемся на жителей. Их в Киреевске около 30 тысяч. Все вместе, небольшими шагами мы делаем наш город лучше».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний