Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Принятие законопроекта позволит восстановить социальную справедливость - Пилюс

Задача законопроекта – защитить и покупателя, и производителя, заявила тульский депутат-единоросс. Депутат Госдумы, член фракции «Единая Россия» Наталия Пилюс выступал соавтором аграрного законопроекта и рассказала о сути предложенных новаций:

«Вчера с коллегами на пленарном заседании приняли в первом чтении законопроект № 364444-7 «О внесении изменений в статью 5 Федерального закона «О развитии сельского хозяйства» и статью 13 Федерального закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» в части дополнения основных направлений государственной аграрной политики и установления запрета на возврат поставщику продовольственных товаров, не проданных по истечении определенного срока, соавтором которого я являюсь.

В последние годы усилилась тенденция к росту возвратов отечественным производителям качественных товаров, не проданных по истечении определенного срока .Например, по отдельным хлебопекарным предприятиям в регионах возврат доходит до 50 % от всей поставки, по мясной продукции – до 30 %.

Такая практика причиняет существенный ущерб отечественным производителям. Хлебопекарные предприятия из года в год вынуждены терять вследствие таких возвратов миллиарды рублей. Фактически уничтожается в среднем около 3 млн. тонн высококачественной пшеницы и ржи ежегодно.

Задача законопроекта – защитить и покупателя, и производителя. Законопроектом предлагается:

— предусмотреть, что к основным направлениям государственной аграрной политики относится также содействие расширению доступа российских сельскохозяйственных товаропроизводителей на рынки сбыта сельскохозяйственной продукции;

— установить для хозяйствующих субъектов, осуществляющих торговую деятельность по продаже продовольственных товаров посредством организации торговой сети, и хозяйствующих субъектов, осуществляющих поставки продовольственных товаров в торговые сети, запрет заключать договор, содержащий условие о возврате хозяйствующему субъекту, осуществившему поставку продовольственных товаров, таких товаров, не проданных по истечении определенного срока.

Возврат качественного продукта противоречит исходному пониманию договора  купли-продажи, в том числе на уровне международных актов и дискриминирует исключительно отечественных производителей, поскольку не применяется в отношении зарубежных поставщиков, что обеспечивается запретом с мерами ответственности. Во время работы над законопроектом учитывалось мнение людей связанных с этой отраслью. Проведенный опрос производителей в рамках мониторинга «Честная цена» по оценке правоприменительной практики положений Федерального закона  №  273-ФЗ, осуществляемого по инициативе партии «Единая Россия», показал, что абсолютное большинство опрошенных производителей продовольственной продукции и представителей ассоциаций (союзов) выступают за законодательный запрет возврата нереализованной продукции, поскольку это наносит серьезный ущерб производству. Большинство ведущих ассоциаций и отраслей подчеркнули актуальность проблемы возврата нереализованной продукции и высказали позицию о необходимости законодательного урегулирования запрета на возврат продукции, нереализованной по истечении определенного срока.

Тульская область, которую я представляю в Государственной Думе ФС РФ, занимает 12 место в России по приросту аграрного производства. Рейтинг был составлен на основе данных Федеральной службы государственной статистики. При этом среди областей Центрального федерального округа Тульская область занимает 7-е место. В регионе аграрное производство к концу 2017 года выросло на 5,2%.

Принятие законопроекта позволит создать дополнительные условия, стимулирующие развитие отечественного производства и обеспечение продовольственного рынка качественными продуктами, а также восстановить социальную справедливость, как в отношении покупателей, так и производителей, отвечающую нормальной логике договорных отношений».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний