Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Родной русский язык

Депутаты нижней палаты парламента одобрили изменения в статьи 11 и 14 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» в части изучения родного языка из числа языков народов Российской Федерации и государственных языков республик, находящихся в составе Российской Федерации.

Сегодня законопроект принят в третьем, окончательном чтении.

— Суть нововведения в том, что до сих пор в школьной программе русский изучался как государственный язык, но, при этом, его нельзя было выбрать его для изучения как родной язык, — пояснил депутат Государственной Думы, член фракции «Единая Россия» Владимир Афонский. — Государственный язык, по-прежнему, будет обязательным для изучения, а в качестве второго, «родного» языка, теперь можно будет выбирать не только государственные или иные языки национальных республик, но и русский язык. Для этого, родители должны будут написать соответствующее заявление и отдать его в школу, где учится ребенок.

По словам председателя комитета Госдумы по науке и образованию Вячеслава Никонова на территории Российской Федерации, с учетом наречий, говорят более чем 270 языках. 59 языков изучается в системе образования Российской Федерации, на 30 из них ведется преподавание.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний