Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Сельские старосты Ясногорского района могут принять участие в конкурсе

Администрация МО Ясногорский район сообщает о том, что Ассоциация «Совет муниципальных образований Тульской области» с 1 августа начинает прием заявок на участие в областном конкурсе «Лучший староста сельского населенного пункта».

Как выяснила «Тульская пресса», ясногорцам может быть полезно Положение о проведении конкурса «Лучший староста сельского населенного пункта Тульской области», размещенное на сайте МО. А более подробная информация о конкурсе представлена на сайте Ассоциации «Совет муниципальных образований Тульской области».

Конкурс проводится ежегодно в следующие сроки:

1) 02 июля 2018 года – старт конкурса;

2) 1 этап: 01 августа – 01 октября 2018 года  – прием заявок;

3) 2 этап: 02 октября – 01 ноября 2018 года – рассмотрение и экспертиза конкурсных материалов;

4) 3 этап: 02 ноября – 01 декабря 2018 года – определение победителей и призеров конкурса;

5) 4 этап: до 20 декабря 2018 года — награждение победителей и призеров конкурса.

«Очень тяжело переоценить труд сельского старосты. На ваших плечах лежит большая ответственность за благосостояние села, за обеспечение всех доступных благ, за дружелюбный климат внутри населенного пункта. Мы очень рады тому, что отныне понятие «сельский староста» имеет свое официальное значение, и готовы оказывать вам любую посильную помощь», — отмечала на одном из семинаро исполнительный директор Ассоциации «Совет муниципальных образований Тульской области» Ирина Матыженкова.

Для ясногорцев деятельность сельских старост — вопрос не праздный. Так, еще весной этого года жители села Денисово Ясногорского района в ходе встречи с министром внутренней политики и развития местного самоуправления в Тульской области Антоном Агеевым в режиме видеосвязи обращались не только с вопросами по ремонту дорог, функционированию медицинских учреждений, реализации проекта «Народный бюджет». Но и — подробно интересовались мерами поддержки сельских старост.

«Староста — это посредник между властью и населением, который взаимодействуют с администрациями поселения и района по решению вопросов местного значения», — отмечала заместитель исполнительного директора Ассоциации «Совет муниципальных образований Тульской области» Лариса Евтюхина.

По ее словам, в Ассоциации СМО уделяют большое внимание совершенствованию работы института сельских старост. В феврале и марте Ассоциацией «Совет муниципальных образований Тульской области» были проведены пять семинаров в Туле, а с мая начались выездные семинары в тех населенных пунктах, где избраны старосты.

В рамках мер поддержки сельских старост им предоставляется бесплатная мобильная связь. Конкурс на право называться лучшим сельских старостой региона — тоже является одной из форм поддержки «посредников между властью и населением».

«Тульская пресса» ранее отмечало, что наибольшее количество сельских старост в Алексинском, Щекинском, Новомосковском районах.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний