Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Вера Волныкова, сельский староста: Успевать все получается с помощью людей

Жительница деревни Гремячее в Плавском районе, избранная сельская староста, рассказала «Тульской прессе» о том, с чего начала общественную работу и где находит время для решения проблем на своей территории.


– Как давно вы ведете общественную работу?

– Общественной работой я занимаюсь с 1985 года, потому что тогда пришла работать в школу. Работа с родителями впоследствии помогла мне в общении с населением. Будучи депутатом я сумела выстроить общение с администрацией поселения и района.

– С какими проблемами жители обращаются к вам чаще всего?

– Два года назад мы сделали газификацию села, конечно, я как сельский учитель, имею льготы, но все равно входила в инициативную группу, чтобы нам провели газ. Сейчас, когда газификация проведена, она стала хорошим подспорьем; большая часть населения – пожилые люди, и они очень благодарны за проделанную работу. Но существует еще много проблем, одна из них – дороги. Мы уже обращались в администрацию, и в настоящее время вопрос решается.

В селе Скородное, где я также являюсь старостой, проблем не меньше, сейчас мы решаем вопрос с подъездом отдыхающих к реке, куда люди приезжают на реку купаться, ловить рыбу.

Также у нас в планах очистить наш родник и сделать новый сруб.

Проблем хватает, но основная, конечно — дороги.

– Как удается найти время и на основную работу и на общественную?

– Моя основная работа — школьный учитель, а успевать все получается благодаря людям.

Люди у нас замечательные, добрые и хорошие, всегда помогают, советуют, подсказывают. Вот есть те, кто свою территорию плохо окашивают, с ними мы проводим работу, а есть те, кто приводит в порядок не только свой участок, но и заброшенную территорию рядом.

— Что изменится в вашей работе с официальным утверждением института сельских старост?

По сути ничего не изменится, я как и раньше буду стараться помогать людям, но теперь у меня есть официальный статус сельского старосты.

— Как работе сельского старосты помогает Ассоциация «Совет муниципальных образований Тульской области?

– Пока мы только сформировались, но уже сейчас СМО Тульской области предоставила нам связь — разве это плохо? Теперь мы будем на связи и с жителями, и с властями.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний