Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Шевченко рассказала, сколько аварийных домов в Тульской области расселят в этом году

Губернатор Тульской области Алексей Дюмин обсудил во время оперативного совещания ход реализации региональной программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда в текущем году.

Министр строительства и ЖКХ Тульской области Элеонора Шевченко напомнила, что в программе переселения участвуют такие города, как Тула и Новомосковск, а также Суворовский и Киреевский районы. В июне этого года администрация Тулы подала новую заявку, по ней планируется расселить 32 многоквартирных дома, девять из них – это объекты культурного наследия, которые не подлежат сносу, а будут реконструированы. Шевченко отметила, что с учетом внесенных изменений целевой показатель региональной программы для Тулы снижается на 650 кв. метров.

В Новомосковске по плану должны расселить 18 квартир, администрация муниципалитета повторно объявила аукционы на приобретение жилых помещений.

В Суворовском районе также планируют приобрести 18 квартир. Аукционы уже завершены, муниципальные контракты должны заключить до 1 августа.

В Киреевском же районе в программе участвует несколько муниципальных образований. В районном центре приобретены жилые помещения в полном объеме, а в Болохово и поселке Бородинском пока идут аукционы. Контракты заключат до первой декады августа.

Министр подчеркнула, что, помимо приобретения благоустроенных квартир, итоговыми показателями реализации программы являются заключение договоров социального найма (мены) с гражданами, а также снос аварийных домов или реконструкция объектов, если они являются объектами культурного наследия.

Губернатор, в свою очердь, отметил, что наибольший объем расселяемых домов – в Туле. И напомнил о персональной ответственности глав администраций за реализацию всех запланированных мероприятий по программе переселения.

«Вы планируете расселить в этом году ряд домов, которые являются объектами культурного наследия, необходимо заранее подготовить четкий план действий по их реконструкции. Эту работу необходимо выполнить совместно с региональным министерством культуры», — подчеркнул глава региона.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний