Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульские единороссы собирают предложения по модернизации пенсионной системы

По инициативе «Единой России» в Тульской области продолжается общественное обсуждение новаций пенсионного законодательства. На площадках, организованных партийцами, рассматриваются все аспекты предложенных изменений, ведется разъяснение основных параметров пенсионной системы, собираются предложения по ее совершенствованию.

Как стало известно ИА «Тульская пресса», в среду «круглый стол» на эту актуальную тему прошел в стенах одного из крупнейших промышленных объектов региона – ОАО «Щекиноазот». Его провел Секретарь регионального отделения «Единой России» Николай Воробьев.

Встреча объединила представителей органов исполнительной власти и депутатского корпуса, экспертов в сфере трудовых отношений и занятости, образования и медицины, общественность, работников предприятия. Обсуждение было предельно предметным, звучали проблемные вопросы и конкретные предложения.

Приглашая коллег к разговору, Николай Воробьев отметил активность жителей региона, откликнувшихся на инициативу «Единой России» и адресующих свои предложения по модернизации пенсионной системы.

«Мы, начиная с 5 июля, систематически встречаемся с профсоюзами, работодателями, с представителями ветеранских организаций, общественными организациями  женщин, пенсионеров, – рассказал лидер тульских единороссов. – На официальном сайте партии идет прием предложений и пожеланий наших земляков, и сегодня нам адресовано немало таких обращений. Все они будут аккумулированы и направлены в парламент страны до второго чтения законопроекта для его доработки».

О том, что представляют собой новации пенсионной системы в настоящее время, участникам встречи подробно и доступно рассказали министр труда и социальной защиты региона Андрей Филиппов и заместитель управляющего отделения Пенсионного фонда РФ по Тульской области Людмила Маслова. Они привели данные статистики, проинформировали о социально-экономических, демографических и прочих предпосылках предложенных изменений.

Участники «круглого стола» задавали вопросы экспертам, рассуждали и делились опытом – например, в сфере профориентации и переобучения пожилых людей. Здесь удачен пример Центра занятости города Щекино, где именно эта категория безработных успешно осваивает новые технологии, получает популярную современную профессию программиста или компьютерного дизайнера.

Шла речь и о необходимости внедрения практики наставничества на предприятиях, которая не только дает возрастным сотрудникам ощущение востребованности, но и помогает вырастить квалифицированных и перспективных специалистов из молодых кадров.

Обсуждались и меры социальной поддержки работников всех возрастов, важнейшая из которых – забота о здоровье, а значит, активная профилактическая деятельность. Это и стимулируемая работодателями диспансеризация, и своевременные скрининговые обследования, и оздоровительный отдых сотрудников, и, конечно, пропаганда здорового образа жизни, занятий физкультурой и спортом. Многие из этих  направлений успешно реализуются в Тульской области благодаря сотрудничеству регионального отделения «Единой России» с Министерством здравоохранения в рамках партийного проекта «Здоровое будущее».

Также на «круглом столе» говорилось о возможных рисках, связанных с фактами возрастной дискриминации работников предпенсионного и пенсионного возраста. В связи с этим очень важно взаимодействие партийцев с территориальным подразделением Государственной инспекции по труду, в рамках которого будут проводиться тематические приемы граждан, запущен мониторинг обращений наших земляков, лишившихся работы по дискриминационным признакам или предупрежденных об увольнении.

Общественная площадка позволила затронуть самые разные аспекты обсуждаемой темы. И даже, несмотря на то, что ключевое слово в ней – «пенсия», шла речь о трудоустройстве и специальных образовательных программах для молодежи, способствующих поиску достойной работы и интересного профессионального будущего. Было предложено широко информировать старшеклассников и студентов о возможностях этих обучающих ресурсов по отраслевым компетенциям, в том числе через региональный проект «Молодой Гвардии Единой России» «Наставничество», который наладил тесный шефский контакт с несколькими учреждениями профессионального образования Тулы и области.

Тему недостаточной информированности жителей области по вопросам совершенствования пенсионного законодательства также подняла председатель регионального координационного совета сторонников «Единой России» Галина Алешина: «Самое главное – донести до населения достоверную информацию. Людям надо четко разъяснять, как и где они будут работать и как они будут защищены от увольнений. Это основные вопросы, тревожащие общество».

Итогом «круглого стола» стало единодушное мнение, что изменения в пенсионном законодательстве требуют системного подхода и комплексных мер, направленных на сохранение здоровья населения, продление трудоспособного периода жизни пожилых людей и на последовательное повышение уровня их материального обеспечения.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний