Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульский единоросс: Поправки в Жилищный кодекс устранят досадный пробел

Семьи инвалидов получат право на получении компенсации взносов на капремонт, заявил тульский депутат-единоросс. В третьем и окончательном чтении Госдума приняла законопроект, расширяющий круг льготников, имеющих право на получении компенсации взносов на капремонт.

Депутат от Тульской области, член фракции «Единая Россия» Николай Петрунин рассказал, кого коснется нововведение.

«Сегодня семьи, в составе которых есть инвалиды I или II группы, не могут воспользоваться компенсацией платы за капитальный ремонт для пенсионеров старше 70 лет в размере 50%, а старше 80 лет в размере 100%. По закону, если эти категории льготников проживают вместе, то воспользоваться льготой не может никто. Пенсионеры, потому что они перестают считаться одиноко живущими, а инвалиды, потому что они не являются собственниками квартиры и не несут обязанности по уплате взносов на капремонт.

Принятые сегодня поправки в Жилищный кодекс устраняют этот досадный пробел. Мало кто в столь преклонном возрасте проживает одиноко, зачастую рядом находятся другие члены семьи, и это обязательно нужно учитывать», — подчеркнул Николай Петрунин.

В результате принятия законопроекта с 1 января 2019 года льготы дополнительно получат около 200 тысяч граждан. На эти цели из бюджетов субъектов будет выделяться около 300 миллионов рублей ежегодно.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний