Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Туляков научили играть на гуслях и показали джигитовку шашкой

28 июля в Веневском районе состоялся XII Международный фестиваль фольклора и ремесел «Двенадцать ключей».

На открытии фестиваля присутствовала министр культуры Татьяна Рыбкина, она зачитала приветственный адрес от губернатора Алексея Дюмина:

«Этот праздник объединяет участников не только из Тульской области и регионов России, но и из-за рубежа. Устные народные традиции, исполнительское искусство, уникальные обычаи, празднества и ремесла всегда были основой для формирования национального самосознания. И каждый из нас имеет возможность внести вклад в их сохранение. Желаю всем участникам, организаторам и гостям праздника хорошего настроения, успешных выступлений и всего самого доброго!»

Фестиваль собрал коллективы не только из Тульской области, но и из других регионов страны, а также из Армении. Выступали участники из Московской, Архангельской, Вологодской, Новгородской, Воронежской, Свердловской и Владимирской областей и Ставропольского края. Все желающие смогли посетить интерактивные площадки, поучаствовать в мастер-классах по игре на гуслях и народным промыслам. На сцене были фольклорные ансамбли и казаки, они представили показательные выступления по джигитовке и фланкировке шашкой.

Завершилась программа «Вечерками», на которых гостей знакомили с танцевальными, музыкальными и игровыми традициями различных регионов России.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний