Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Ефремове избран 51 сельский староста - Балтабаев

Глава ефремовской горадминистрации рассказал корреспонденту «Тульской прессы», как внедряется в муниципалитете институт сельских старост, и — какие проблемы стоят перед ними.

В Тульской области в 2017 году был принят Закон, придавший старостам правовой статус.

Сергей Балтабаев рассказал: «Решением собрания депутатов было разработано положение регламентирующее порядок избрания и полномочий старост. На территории администрации МО город Ефремов на сходах граждан избран 51 староста, что соответствует плановому показателю. Деятельность старосты на сегодняшний день актуально и востребована».

Согласно закону, сельским старостой может быть избран гражданин Российской Федерации, достигший возраста 18 лет, проживающий на территории Тульской области. При этом, старостой не могут быть лица, замещающие государственную должность, должность государственной службы, муниципальную должность, должность муниципальной службы, а также те граждане, которые признаны судом недееспособными или ограниченно дееспособными или имеют непогашенную или неснятую судимость.

Избрание старосты происходит на Собрании жителей сельского населенного пункта. С инициативой по избранию старосты смогут выступать как жители сельского населенного пункта, так и органы местного самоуправления. Избрание старосты может быть проведено в форме очного, заочного, очно-заочного голосования. Информация по итогам избрания старосты подлежит обязательному опубликованию в СМИ и на сайте МО.

«Сельские старосты — это ступень уровня наших сел и деревень, население самых отдаленных населенных пунктов становится услышанным местной администрацией и региональной властью, а так же получит возможность поднимать острые проблемы и своевременно их решать», — подчеркнул Сергей Балтабаев.

У сельских старост есть самостоятельность: они могут участвовать в процессе формирования и реализации муниципальных программ; организует участие жителей в работе по благоустройству и озеленению; информирует администрацию МО о состоянии уличного освещения, дорог, случаях самовольного строительства, о проведении несанкционированных земляных работ, самозахвата земель, вырубки деревьев и т.д.; представляет интересы жителей населенного пункта в органах власти и иных организациях; не реже 1 раза в год должен отчитываться о своей работе на Собрании жителей сельского населенного пункта.

Глава ефремовской городской администрации выделил «болевые точки», к решению которых должны подключиться старосты: «К сожалению проблемы села – это водопровод, дороги, жилье. Сейчас в селах почти ничего не строится, молодежь в поисках работы уезжают в город, поэтому главное — это его возрождение.

Федеральные, областные и муниципальные проекты благоустройства, сферы медицины, образования, ЖКХ и дорожного хозяйства быстрее и легче приходят в населенные пункты региона, где есть такие активные местные жители во главе со старостами, во многом благодаря именно их усилиям, причем усилиям на безвозмездной основе».

ИА «Тульская пресса» писала, накануне на проведенном Губернатором Алексеем Дюминым оперативном совещании в правительстве обсудили меры поддержки в рамках регионального социально значимого проекта «Сельские старосты». Как прозвучало, сейчас в Тульской области избраны 1076 сельских старост в 23 МО.

Предлагается реализовать несколько форм поддержки сельских старост. В частности, уже идет обеспечение старост мобильной связью. 750 из них уже получили телефоны, после 1 августа доступом к мобильной связи будут обеспечены все избранные старосты. Для правового просвещения сельских старост уже проведено семь обучающих семинаров, еще три пройдут до конца года. С августа по декабрь 2018 года запланировано проведение областного конкурса «Лучший староста сельского населенного пункта Тульской области».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний