Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В этом году Театральный дворик пройдет в Туле с 20 по 22 июля

Директор МАУК «Театрально-концертный центр», генеральный продюсер фестиваля Марина Мазанова рассказала, каким в этом году будет фестиваль уличных театров в Туле.

Десятый «Театральный дворик» пройдет с 20 по 22 июля. в нем примут участие больше 70 коллективов не только из России, но и из Испании, США, Швеции и Белоруссии. Всего праздник посетят свыше 500 артистов различных жанров.

«Фестиваль продлится три дня, и это будут очень насыщенные, яркие дни. В 2018 году для туляков и гостей города приготовлено много мощных многожанровых выступлений, фестиваль удивит новым форматом взаимодействия с публикой, новыми площадками«, — сообщила Марина Мазанова.

20 июля — День открытия

Состоится традиционное карнавальное шествие. Построение начнется в 15.30. Это будет самостоятельный перформанс с интерактивом и мастер-классами. Отдельно будет работать творческая лаборатория по изготовлению карнавальных костюмов. Каждый желающий под руководством дизайнеров и актеров из Санкт-Петербурга сможет смастерить для себя импровизированный карнавальный костюм и принять участие в шествии. Оно начнется в 16.30, старт с улицы Пушкинской, далее по пешеходной части проспекта Ленина, финиш на площади Ленина в 17.30. Там состоится торжественная церемония открытия и пара участников фестиваля.

В день открытия будут параллельно работать три площадки: площадь Ленина, Тульский кремль и площадь перед Главпочтамтом.

Специально для церемонии открытия подготовлен уникальный театральный проект, над созданием которого работали известные огненно-пиротехнические команды, байк-шоу и творческая хореографическая мастерская. Вечером над площадью прогремит фейерверк.

21 июля

С 14 часов впервые в формате фестиваля пройдет театральный марафон — новшество фестиваля. Он продлится до 22 часов. В нем будет задействовано более 18 площадок в центре Тулы.

Зрители увидят театральные спектакли, хореографические выступления, цирковое искусство, огненное шоу, будет звучать музыка различных направлений.

«В фестивале примут участие более 50 ходулистов (в том числе театр на ходулях из Белоруссии «Колесо»), мастера клоунады (знаменитые «Странствующие куклы господина Пэжо» из Санкт-Петербурга, признанный мастер клоунады из Швеции), полюбившийся тулякам хореографический коллектив «Отражение». Барабанщики «Drum Time» в рамках своего выступления проведут совместный мастер-класс – закуплено большое количество барабанных палочек для всех желающих принять участие в барабанном шоу. Также в рамках фестиваля Дмитрий Топтун (двукратный чемпион мира по парикмахерскому искусству) представит два уникальных коллаборационных проекта: интерактивное шоу фантазийных причесок, принять участие в котором сможет любой желающий туляк, и уникальный интерактивный парад корсетов, подготовленный совместно с дизайнерами и артистами из Москвы«, — рассказала Мазанова.

22 июля — День закрытия

Он пройдет на набережной Упы. Там, с 13.00 до 22.00, будут работать шесть площадок. На церемонию закрытия приглашен музыкальный коллектив из Казани — ВИА «Волга-Волга». Гостей ждет пиротехническое шоу, а также праздничный салют.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний