Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В рамках проекта «Народный контроль.ЖКХ» в Волово прошел семинар по обучению работе с ГИС ЖКХ

В рамках исполнения поручения Губернатора Тульской области А.Г. Дюмина по повышению уровня правовой грамотности населения в вопросах ЖКХ региональным проектом «Единой России» «Народный контроль. ЖКХ», Центром общественного контроля ЖКХ Тульской области совместно с Государственной жилищной инспекцией 10 июля в Воловском районе состоялся образовательный семинар по обучению работе с системой ГИС ЖКХ.

Как стало известно «Тульской прессе», во встрече приняли участие председатели советов МКД, члены общественного совета муниципального образования, специалист Центра общественного контроля ЖКХ Тульской области Екатерина Овчинникова, эксперт-консультант Центра общественного контроля ЖКХ ТО Юрий Щукин, заместитель главы администрации муниципального образования Воловский район Николай Пантюшин, начальник отдела ЖКХ, транспорта, строительства и архитектуры комитета по жизнеобеспечению Александр Еремеев, координатор Центра общественного контроля ЖКХ и проекта «Народный контроль.ЖКХ» в Воловском районе Светлана Труфанова, депутаты собрания депутатов МО р.п.Волово Воловского района-члены фракции «Единая Россия» — руководитель местного исполкома Партии Александр Улитин и член Регионального политсовета «Единой России» Евгений Гречишкин, кандидат в депутаты собрания депутатов МО р.п.Волово Воловского района Ирина Еремеева.

Эксперт-консультант Центра общественного контроля ЖКХ Юрий Щукин рассказал о правовых основах функционирования ГИС ЖКХ и провел практическое занятие с демонстрацией возможностей системы. ГИС ЖКХ создан в соответствии с Федеральным Законом от 21.07.2014г. №209-ФЗ «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства» для обеспечения доступа потребителей ко всей информации, так или иначе связанной с жилищно-коммунальным хозяйством. Для пользования системой ГИС ЖКХ необходима регистрация в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА). В ходе занятия участники были ознакомлены с разделами портала ГИС, увидели работу личного кабинета пользователя, получили возможность проверить работу системы на конкретных примерах. Юрий Щукин отметил, что перед встречей с жителями Воловского района была проведена проверка раскрытия информации в системе ГИС ЖКХ управляющей организацией ООО «УК Воловское» и установлено, что компания не разместила на портале отчеты об исполнении договоров за 2017 год. Информация о проверке передана в государственную жилищную инспекцию Тульской области.

Затем специалисты ответили на вопросы жителей, большинство которых касалось деятельности управляющей компании, которая не реагирует на обращения собственников по текущему ремонту и обслуживанию в домах. По всем обращениям написаны заявления в государственную жилищную инспекцию Тульской области, совместно с которой будет произведена проверка изложенных жителями фактов.

Всем участникам встречи выданы разработанные Центром общественного контроля ЖКХ Тульской области информационные брошюры «ГИС ЖКХ: возможности для каждого», а также учебно-справочное пособие «Стандарт оказания жилищно-коммунальных услуг» и «Защита прав потребителей жилищно-коммунальных услуг: как отстоять свое право на комфортное проживание в многоквартирном доме», предоставленное Национальным Центром общественного контроля в сфере ЖКХ «ЖКХ Контроль».

Перед образовательным семинаром специалисты встретились с жителями дома №73 по улице Ленина и обсудили участие в программе «Народный бюджет 2018», в рамках которой на доме будет произведен капитальный ремонт кровли. Работы уже начаты, на доме выполнен уполномоченный от собственников, который совместно с жителями контролирует ход работ. Замечаний к подрядной организации на данный момент нет. Жители отметили, что только благодаря программе «Народный бюджет» удалось решить проблему с протеканием кровли.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний