Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Суворовском районе прошел семинар для сельских старост из трех муниципалитетов

В Суворовском районе при участии Ассоциации «Совета муниципальных образований» Тульской области провели семинар для сельских старост Арсеньевского, Белевского и Суворовского районов.

Пожелав успеха общественникам, глава администрации Суворовского района Геннадий Сорокин подчеркнул: «Вы новый институт, первопроходцы, и вам вершить новые дела!» Он поблагодарил за добросовестную и ответственную работу всех, кто занимается общественной работой. И отметил, что создание института старост – это один из ресурсов, позволяющий муниципальной власти быть более открытой.

Как сообщили «Тульской прессе» в пресс-службе Суворовского района, на семинаре были затронуты вопросы самоорганизации населения с целью эффективности местного самоуправления и роль сельских старост, а также лидеров ТОС в осуществлении местного самоуправления. Особый интерес вызвало выступление по теме «Социально-психологические модели эффективного общения старост населенных пунктов и лидеров ТОС с населением» — это первый шаг помощи слушателям в решении такой сложной задачи.

В заключении семинара было акцентировано еще раз внимание присутствующих на плодотворную работу взаимного действия при решении стоящих перед старостами и активистами задач в сельских населенных пунктах, на создание новых возможностей для гражданской самореализации жителей Тульской области.

Программа семинара заверилась большой экскурсией по городу. А после всех гостей семинара угостили традиционной ухой по-суворовски и блинами. Атмосферу дня дополнили выступления артистов художественной самодеятельности района.

Вопросы сельских поселений требуют регулирования на местах, именно поэтому Правительство России поддерживает возрождение института сельских старост. В ноябре 2017 года Тульская областная Дума урегулировала правовой статус сельских старост на региональном уровне, приняв Закон «О сельских старостах Тульской области». В удаленных от центра и малочисленных населенных пунктах старосты становятся реальными и действенными представителями местной власти. С 1 августа теперь в Тульской области старосты могут заявить о себе и приняв участие в конкурсе.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний