Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Васин: Все обращения по возрастной дискриминации берутся на особый контроль

Глава тульский Гострудинспекции заявил, что принятый комплекс мер позволит предотвращать возможные нарушения трудовых гарантий земляков. 25 июля на базе ОАО «Щекиноазот» состоялся «круглый стол» по обсуждению изменений пенсионного законодательства.

О том, какая работа ведется сегодня по защите трудовых прав граждан, в том числе пенсионного и предпенсионного возраста, рассказал руководитель Государственной инспекции труда в Тульской области Сергей Васин.

По его словам, ведомство включилось в работу по мониторингу нарушений трудовых прав и случаев возрастной дискриминации по отношению к пожилым людям, когда работодатели предпочитают нанимать сотрудников в возрасте до 45 лет.

«Для приема звонков и консультирования граждан предпенсионного возраста нами открыта «горячая линия» – ее телефон (4872) 35-99-78. Организован ежедневный прием жителей региона, считающих, что в их отношении допущена возрастная дискриминация. Все обращения берутся на особый контроль, будут рассмотрены с выездом инспекторов на место работы.

Кроме этого, налажено тесное взаимодействие с Центрами занятости населения по получению информации о предприятиях, на которых запланированы сокращения работников. В план проверок на 2019 год внесено более 50 предприятий на предмет соблюдения трудовых прав граждан предпенсионного возраста.

В рамках сотрудничества с региональным отделением «Единой России» на базе общественной приемной Партии в Туле запланировано проведение тематических приемов. Уверен, что принятый комплекс мер позволит держать руку на пульсе и предотвращать возможные нарушения трудовых гарантий наших земляков», — отмечает Васин.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний