Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Владимир Афонский: Законопроект направлен на повышение уровня безопасности движения на железнодорожном транспорте

Госдума в первом чтении рассмотрела внесенный Правительством законопроект «О внесении изменения в Федеральный закон «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации».

Документ регламентирует порядок получения свидетельства на право управления локомотивом, моторвагонным подвижным составом и специальным самоходным подвижным составом.

В частности, законопроектом предлагается установить, что право на управление локомотивом, моторвагонным подвижным составом и специальным самоходным подвижным составом, предназначенными для курсирования по железнодорожным путям, подтверждается свидетельством, выдаваемым Федеральной службой по надзору в сфере транспорта, которая ведет реестр выданных свидетельств.

Порядок выдачи, приостановления действия и аннулирования указанных свидетельств, форма свидетельства, а также требования к его оформлению будут устанавливаться Минтрансом РФ. ФЗ вступает в силу по истечении 180 дней со дня его официального опубликования.

— Существующая система выдачи свидетельств на сегодняшний день не учитывает изменений, произошедших в результате структурных преобразований на железнодорожном транспорте, в том числе, появления частных владельцев тягового подвижного состава, — пояснил руководитель секции железнодорожного транспорта экспертного совета по транспорту при Комитете Государственной Думы по транспорту и строительству Владимир Афонский. — Законодательное закрепление вопросов выдачи свидетельств на право управления железнодорожным подвижным составом позволит создать единые недискриминационные условия допуска к управлению железнодорожным подвижным составом квалифицированных лиц, имеющих подтверждение права на управление железнодорожным подвижным составом, что должно привести к усилению безопасности движения на железнодорожном транспорте.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний