Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Юрий Цкипури, глава Тулы: Тулякам небезразлично будущее города

Тульская городская Дума завершила работу весенней сессии. Насколько плодотворными были для депутатского корпуса минувшие семь месяцев, какие значимые решения приняты и что в планах народных избранников на лето, – в интервью Главы города Тулы Юрий Цкипури.
– Юрий Иванович, с какими успехами представительный орган власти завершает полугодие?

– Прежде всего поясню: перерыв объявлен в заседаниях Тульской городской Думы, депутаты же продолжат работу в своих округах. Сезон в самом разгаре – активно ведется благоустройство, ремонтируются дворы и дороги. Контроль за ходом ремонта осуществляют депутаты совместно с жителями и сотрудниками городской администрации.

Суммируя общие итоги весенней сессии, скажу, что для Тульской городской Думы этот период с нормотворческой точки зрения был насыщенным: проведено 78 заседаний постоянных комиссий, на которых рассмотрено свыше 170 вопросов. Состоялось девять заседаний Тульской городской Думы – принято около 180 решений, многие из которых социально значимы и важны для развития города. В их числе – исполнение бюджета за 2017-й, уточнения бюджета этого года, а также на 2019-2020 годы, внесение изменений в Устав муниципального образования город Тула, в Генеральный план и Правила землепользования и застройки.

Проведена большая работа по мониторингу нормативных правовых актов в целях приведения их в соответствие с изменениями федерального законодательства. Был скорректирован бюджет на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов. Подчеркну, бюджетная политика, как и прежде, сохраняет социальную направленность. Расходы сконцентрированы на сфере образования, культуры, спорта. Мы увеличили сумму единовременной выплаты при рождении детей: за первенца и второго ребенка установлена сумма в размере 2500 рублей (ранее 2000), при рождении третьего и каждого последующего малыша будет выплачиваться 25000 рублей. Напомню, данные изменения вступят в силу с 1 января 2019 года.

По традиции на заседаниях мы поддержали ходатайства об установлении мемориальных досок выдающимся землякам. Еще три памятные таблички – заслуженному строителю Российской Федерации, Почетному гражданину Тульской области Альберту Попову; капитану милиции, старшему оперуполномоченному уголовного розыска УВД Центрального района, погибшему при исполнении служебных обязанностей в феврале 2001 г., Сергею Бобровникову и Почетному гражданину города-героя Тулы, бывшему ректору ТулГУ Эдуарду Соколову появятся на городских зданиях.

В копилке приоритетных решений – передача в безвозмездное пользование муниципальных помещений общественным, ветеранским и патриотическим объединениям, спортивным сообществам. Это те организации, которые ведут активную деятельность, реализуют социально значимые проекты.

– Проявляют ли свою гражданскую позицию обычные горожане, обращаются с какими-то вопросами?

– Это крайне важный и ответственный этап, часть нормотворческой деятельности Думы. Депутаты только приветствуют желание туляков принимать участие в дискуссиях. Так, исполнение бюджета проходит обязательную процедуру публичных слушаний. Не обходятся без согласования с горожанами внесения изменений в градостроительные документы. Насколько активны были жители – судите сами. За полугодие организовано и проведено 142 публичных слушания. Отмечу, что в целях расширения участия граждан в принятии решений, касающихся градостроительства, мы ввели новый формат – общественные обсуждения. Консолидированная позиция органов представительной власти – позитивные преобразования, которые сегодня происходят в жизни города, невозможны без участия туляков – инициативных и неравнодушных.

– Юрий Иванович, как Вы уже упомянули, деятельность каждого депутата не ограничивается «парламентской» работой. Вы и Ваши коллеги активно взаимодействуете с жителями в округах: проводите личные приемы, встречи с избирателями… Каков результат такого диалога? Изменилась ли тематика обращений?

– Приемы граждан помогают нам еще раз посмотреть, где пока есть пробелы, что волнует туляков в первую очередь. Отмечу, что помимо традиционных приемов мы используем и другие формы диалога с жителями, в их числе телефон доверия Главы Тулы, Твиттер, письменные обращения, встречи с избирателями в территориальных округах. Так, за полгода поступило более 200 обращений. В тематическом разрезе почти 58 % касались ЖКХ, поступали жалобы на работу коммерческого транспорта, на торговлю в неустановленных местах, часть обращений связана с земельными, жилищными вопросами, бытовым обслуживанием. Подчеркну, независимо от канала связи, который туляки используют, все поступившие вопросы тщательно обрабатываются, заявителям направляются письменные ответы. Мы разбираемся с каждым конкретным случаем, вникаем в проблему, стараемся помочь гражданам. Принципы открытости и публичности останутся приоритетными для депутатского корпуса и в дальнейшем.

– В продолжение темы хотелось бы поговорить о масштабной для Тулы программе «Формирование современной городской среды». Совместно с главой администрации Евгением Авиловым Вы проводите объезды дворов, вошедших в проект. Как председатель регионального общественного совета какую оценку можете дать?

– Это действительно беспрецедентный проект, который реализуется с прошлого года. Программа является ярким примером эффективного взаимодействия властей всех уровней с жителями: адресный список объектов составлен исключительно по заявкам туляков, средства на реализацию программы выделяются из бюджетов трех уровней – федерального, областного и городского. В этом году будет благоустроено 77 дворов. Текущий контроль на всех этапах проведения работ осуществляют комиссии в составе представителей администрации, депутатов, представителей Службы единого заказчика и уполномоченных от собственников МКД. Мы с главой администрации города Тулы Евгением Васильевичем Авиловым еженедельно посещаем дворовые территории и, надо сказать, в целом удовлетворены темпами и результатами благоустройства.

Я благодарю всех неравнодушных жителей, кто принял участие в выборе общественных пространств – скверов у ТНИТИ и главного корпуса ТулГУ. Активное голосование показало, что тулякам небезразлично не только состояние своих дворов и внешний вид улиц, но и будущее города-героя Тулы.

– Мы все видим, как меняется «лицо» Тулы. Это замечают не только туляки, но и гости города. По данным турагентств, город оружейников входит в топ наиболее востребованных к посещению в ЦФО. Уверены, еще больший поток ожидается с открытием исторического центра. Готова ли Тула к увеличению числа туристов?

– В рамках реализации проекта «Тульская набережная», инициированного Губернатором Алексеем Дюминым, проделана большая организационная работа. Речь идет прежде всего о работе нового парковочного пространства между ул. Союзной и Благовещенской (на июньском заседании Думы депутаты внесли изменения в решение «Об организации платных городских парковок в муниципальном образовании город Тула», которые коснулись работы новой парковки – прим. ред.). Парковка рассчитана на 200 мест, ее основная цель – обеспечить свободными и доступными местами жителей и гостей города, посещающих исторический центр. Режим работы стоянки следующий: с понедельника по пятницу, с 8 до 19 ч., первые три часа размещения транспортного средства бесплатно, каждый последующий час – 100 рублей. В выходные и праздничные дни оставить машину можно бесплатно. Действие абонементов на данную парковку не распространяется. В обязательном порядке транспортные средства инвалидов, ветеранов Великой Отечественной войны, бывших несовершеннолетних узников концлагерей и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, иных лиц, перевозящих инвалидов или участников Великой Отечественной войны, при наличии парковочного разрешения могут размещаться бесплатно. Также в соответствии с требованиями федерального законодательства 10 % от общего количества парковочных мест бесплатно выделено под автомобили инвалидов I и II групп, а также законных представителей ребенка-инвалида и иных лиц, перевозящих инвалидов I и II групп или детей-инвалидов, при наличии парковочного разрешения.

Кроме того, ведется огромная работа по реконструкции улицы Металлистов. Это будет не просто пешеходная улица, а настоящий музейный квартал, центр культурной жизни. Туристы смогут познакомиться с богатой культурой Тульского края в одном месте. А для туляков, жителей нашего города-героя, улица Металлистов, надеюсь, станет излюбленным местом прогулок и отдыха. Конечно, для этого необходимо создание дополнительной инфраструктуры. И именно с этой целю решением депутатов Тульской городской Думы дома, расположенные здесь, передаются в аренду посредством аукциона сроком на 49 лет по начальной цене один рубль для использования в качестве объектов торговли, организации общественного питания, гостиниц и культурно-развлекательных целей.

– Юрий Иванович, спасибо за содержательный разговор. В заключение хотелось бы услышать о планах на второе полугодие.

– Я считаю, что Тульской городской Думой проделана большая работа и достигнуты серьезные положительные результаты. Безусловно, наша деятельность строилась в тандеме с администрацией Тулы во главе с Евгением Васильевичем Авиловым, при поддержке Губернатора Тульской области Алексея Геннадьевича Дюмина, депутатов Тульской областной Думы.

Убежден, что сложившийся командный принцип работы и в дальнейшем позволит эффективно и конструктивно решать все городские вопросы. Что касается ближайших планов – на 31 августа запланировано внеочередное заседание Думы по вопросам награждений ко Дню города и присвоения звания Почетный гражданин города-героя Тулы.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний