Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Цкипури: Как нам повезло, что в Туле есть такие инициативные жители

В ГКЗ Тулы состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню территориального общественного самоуправления. Общественников поблагодарили за работу и поздравили представители областного и городского руководства.

«Вы – наши основные помощники в решении любых вопросов. Не устаю повторять о том, как нам повезло, что в областном центре есть такие инициативные жители», – обратился к присутствующим мэр Тулы Юрий Цкипури.

Градоначальник  отметил, что в Большой Туле на общественных началах трудятся больше двух тысяч человек из 117 ТОСов: 97 председателей ТОС, 465 старших по улицам, 1420 старших по домам, 131 староста населенных пунктов.

«Круг задач, стоящих перед ТОСами, обширен – они участвуют в реализации программ по благоустройству, взаимодействуют с депутатами Тульской городской Думы по вопросам ЖКХ, ремонту дорог и тротуаров. Активисты ТОС организуют поздравления и яркие праздники во дворах и поселениях, оказывают содействие в проведении субботников, — сообщил глава города. — Уже 8-й год в Туле успешно реализуется муниципальная программа по поддержке и развитию территориального общественного самоуправления. В ее рамках проводятся конкурсы муниципальных грантов. С целью развития и стимулирования активности населения проводятся ежегодные конкурсы «Лучшее территориальное общественное самоуправление» и «Лидер ТОС»».

Юрий Цкипури вручил награды отличившимся представителям ТОС – Почетные грамоты и Благодарности. Также были поощрены команды, занявшие призовые места в Спартакиаде ТОС и победители городского конкурса грантов. С 2011 по 2018 год 35 ТОС получили звание «Лучшее территориальное общественное самоуправление». В этом году на гранты выделено более 5 млн рублей. Всего за восемь лет ТОСами освоено более 28 млн грантовых средств.

В торжественном мероприятии приняли участие министр внутренней политики и развития местного самоуправления в Тульской области Антон Агеев, председатель Тульской областной Думы Сергей Харитонов, главный федеральный инспектор аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЦФО по Тульской области Анатолий Симонов, представители Ассоциации «Совет муниципальных образований Тульской области».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний