Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Музей памяти погибших военных моряков открыли в Суворовском районе

В Суворовском районе открыли музей памяти погибших воинов-моряков. В пресс-службе администрации Суворовского района сообщили, что он расположен в селе Герасимово.

Там 18 лет назад усилиями почётного сотрудника органов госбезопасности, капитана I ранга Анатолия Борисовича Максимова и при помощи местных жителей была построена часовня в честь святителя Николая Мирликийского чудотворца и в память о погибшем военном моряке Анатолии Анатольевиче Максимове.

Но случилась беда с АПЛ «Курск», и семья Максимовых приняла решение часовню посвятить памяти всех погибших моряков. Каждый год 12 августа в Герасимово настоятель суворовского городского храма Покрова Пресвятой Богородицы о. Илия совершает поминальный молебен.

В этом году в Герасимово в этот день открыли музей моряков-подводников с АПЛ «Курск». Идея создания музея принадлежит Анатолию Борисовичу.

На церемонии открытия музея присутствовали представители местной и районной власти, герасимовские жители, юные поисковики отряда «Пилигрим» из Черепетской школы во главе с командиром Надеждой Лариной, представители общественных организаций из Суворова. Освятили здание музея и сослужили поминальный молебен отец Илия – настоятель храма Покрова пресвятой Богородицы и настоятель Свято-Покровского Доброго монастыря игумен Антипа. По православному обычаю состоялась поминальная трапеза.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний