Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

На 548 избирательных участках в Тульской области используют машиночитаемые протоколы — Веселов

Ранее эта технология применялась в регионе только на выборах Президента РФ

В понедельник, 20 августа, Губернатор Тульской области Алексей Дюмин и председатель региональной избирательной комиссии Павел Веселов обсудили подготовку к муниципальным выборам, которые пройдут в следующем месяце.

По словам Веселова, закончилась процедура выдвижения и регистрации кандидатов в представительные органы местного самоуправления. Сами выборы пройдут по 168 многомандатным округам, где будет замещено 732 депутатских мандата.

Всего задействовано 19 территориальных избирательных комиссий и 592 участковые, в организации выборов участвуют более пяти тыс человек. Также в день голосования впервые для муниципальных выборов на 548 из 592 участковых избирательных комиссий будет применяться технология машиночитаемых протоколов.

Как стало известно «Тульской прессе», сентябрьские выборы затронут более 42% избирателей региона. Выдвинуто 1419 кандидатов, в том числе от 11 партий, из них зарегистрировано – 1383. По сравнению с аналогичным электоральным циклом возросло количество самовыдвиженцев и сократилось число случаев отказа в регистрации – в этом году не прошли процедуру 31 кандидат, на прошлых выборах их было свыше ста.

В пресс-службе правительства Тульской области сообщили, что Алексей Дюмин поручил министерству внутренней политики и развития местного самоуправления совместно с областным компечати усилить информационную кампанию для разъяснения порядка голосования в населенных пунктах, где выборы впервые пройдут по многомандатным округам.

«Нужно приложить все усилия, чтобы муниципальные выборы в нашем регионе прошли законно и открыто, и их результаты были максимально достоверны», — отметил Губернатор.


ИА «Тульская пресса» напоминает, Павел Веселов приступил к исполнению обязанностей руководителя областного избиркома 18 июня. Интервью с ним читайте здесь.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний