Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

#НАСТРАВИТАЗОТ: существование под боком у химического гиганта

Вынужденные жить по соседству с промышленным гигантом новомосковцы продолжают жаловаться на вредные выбросы в атмосферу

В минувшие выходные в соцсетях опубликовали видео, снятое в Новомосковске — местная жительница сообщила, что из-за выброшенного в районе НАК «Азот» белого облака стало трудно дышать. В службе спасения сообщили, что предприятия работают в штатном режиме. Дымка, по словам женщины, провисела минимум до полудня.

«В горле и легких такая гадость ощущается», — подытожила пользователь.

АУТСАЙДЕРЫ ЭКОЛОГИИ

2017 год, названный годом экологии в России, прошел, однако это не значит, что вопрос экологических проблем в Тульской области можно закрыть, как старый календарь. В «тульских» социальных сетях продолжают публиковать фото и видео, снятые у промышленных гигантов региона. К сожалению, не все они посвящены производственным успехам и не все они наполнены гордостью за промышленную силу Тульской области.

Несомненно, в последние годы охотнее вкладывают деньги в экологию, однако результаты Тульской области продолжают вызывать опасения.

В качестве примера: в 2012 году Тульская области заняла 79 из 83 возможных мест в экологическом рейтинге «Зеленого патруля», по итогам весны 2018 года мы находимся на 74 месте.

Несколько лет назад сразу четыре тульских предприятия выходили в «Сотню главных загрязнителей России» по версии того же «Зеленого патруля». Отличились НАК «Азот», «Тулачермет», Филиал «ОГК-3» «Черепетская ГРЭС им. Д. Г. Жимерина» и КМЗ.

Специалисты продолжают бить тревогу — Тула, Суворовский район, а также Новомосковск, Алексин, Ефремов и Щекинский районы лидируют в рейтинге самых экологические неблагополучных и наиболее загрязненных промышленными выбросами муниципальных образований.

Как стало известно «Тульской прессе», в 2017 году в городских поселениях региона взяли 3152 пробы атмосферного воздуха, из них в четырех нашли превышения гигиенических нормативов — две пробы по взвешенным веществам в Новомосковске и Узловой; одна проба по дигидросульфиду и одна проба по аммиаку в Товарковском поселке Богородицкого района.

БОЛЬШИЕ НАРУШИТЕЛИ

Не дремлют и надзорные органы — только за первые шесть месяцев 2018 года прокуратура Тульской области зафиксировала и приняла меры по 900 нарушениям в сфере  экологической безопасности.

Так, в сфере законодательства об отходах производства и потребления самыми частыми нарушениями были: наличие несанкционированных свалок коммунальных и промышленных отходов, отсутствие разрешительной документации, несоответствие мест временного размещения отходов на предприятиях предъявляемым требованиям в сфере охраны окружающей среды, не проведение производственного экологического контроля в сфере обращения с отходами, отсутствие учета образовавшихся отходов, не предоставление сведений в кадастр отходов Тульской области.

В пресс-службе региональной прокуратуры сообщили, что по результатам проверок внесено 18 представлений, в том числе руководителям «Новомосковской акционерной компании «Азот» (НАК «Азот»).

«Не спал» и тульский Роспотребнадзор — проанализировав данные за 2017 год, специалисты подготовили статистику о профессиональных заболеваниях на предприятиях региона.

Как стало известно «Тульской прессе», всего было зафиксировано девять таких случаев% пять на алексинской «Тяжпромарматуре», два в Номовосковске, в том числе и на НАК «Азот», а также два в областном центре на «Тулачермете».

«На основании Извещений были подготовлены санитарно-гигиенические характеристики условий труда работников по таким предприятиям как: АО «НАК «АЗОТ», АО «ПСК «Щекиноазот», АО «Тяжпромарматура», ГУЗ «Щекинская ЦРБ», ГУЗ «ТГКБСМП им. Д.Я.Ваныкина» и др. При подготовке санитарно-гигиенических характеристик специалистами Управления проводились Административные расследования в отношении юридических лиц (работодателей) с проведением лабораторно-инструментальных исследований. 

Основными нарушениям по результатам проверок были: нарушения санитарно-эпидемиологических требований к условиям труда при воздействии химических и физических факторов воздействия человека, не применение СИЗ и отсутствие контроля за их применением, не своевременное принятие мер по результатам предварительных и периодических медицинских осмотров. 

По результатам расследований было составлено шесть протоколов об административном правонарушении, одно дело передано в суд. Руководителям предприятий и учреждений проведены разъяснения обязательных требований санитарного законодательства, в том числе по профилактике профессиональных заболеваний»,— прокомментировали в пресс-службе Роспотребнадзора по Тульской области.

РАБОТА НАД ОШИБКАМИ

Само собой, промышленники работают над проблемой. На протяжении ряда лет, начиная с 2014 года, НАК «Азот» была второй после «Тулагорводоканала» по загрязнению воды. А, если по-другому, то первой — среди промышленных предприятий Тульской области.

На счету тульского водоканала было 70,63 млн. куб метров сбросов сточных вод, на счету «Азота» — 29,64 млн куб метров загрязненных вод. Предприятие «обогащало» местные водоемы азотом аммонийным, нитратами, сульфатами, хлоридами и другими веществами, на пользу определенно не идущими.

Однако, по последним данным министерства природных ресурсов и экологии Тульской области, с 2015 по 2017 год НАК «Азот» реализовало более 25 мероприятий природоохранного направления.

В 2015 году завершены мероприятия по ремонту трубопровода воздуха системы аэрации резервуара усреднителя в целях повышения надежности, безаварийности работы очистных сооружений, проведены работы по чистке иловых карт.

В 2016 году завершено мероприятие по техническому перевооружению системы водопотребления и водоотведения в целях снижения потерь в сетях на сумму 17,935 млн. рублей. Проведена реконструкция станции водоподготовки цеха аммиак-2, что позволило снизить объем сброса на 1578т. Проведен ряд мероприятий по чистке и ремонту объектов водопотребления и водоотведения (отстойников, ГТС, канализации, скважин, трубопроводов и сборников).

Проделана НАК «Азот», как и рядом других крупных тульских предприятий, природоохранная работа и в 2017 году.

Также в Минприроды упомянули «Большую воду». На момент публикации доклада проект по реконструкции и замене объектов водоснабжения Новомосковского промышленного района еще не был завершен.

Всего на природоохранные мероприятия было потрачено в 2015-2017 годах — 1368,79 млн рублей, в том числе в 2017 году — 356,15 млн рублей.

#НАСТРАВИТАЗОТ

Тем не менее, даже эти финансовые инвестиции в экологию Новомосковска и Тульской области пока не покрывают наносимого ущерба. НАК «Азот» продолжает числиться одним из основных загрязнителей города (по данным «Анализа мониторинга атмосферного воздуха и рассеивающей способности атмосферы по районам города Новомосковска Тульской области».

Местные, придумавшие такой хештег, точно согласятся.

#настравитазот:

 


Завершают подборку фото НАК «Азот», отправленные читателем «Тульской прессы». Мы надеемся, у руководства предприятия есть аргументы, которые могут успокоить жителей Новомосковска, до сих пор обеспокоенных периодическими «лисьими хвостами» над территорией завода.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний