Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Партпроект помогает инвалидам участвовать в культурной жизни общества - Петрунин

Единороссы организовали для инвалидов экскурсию по святым местам. В воскресенье 26 августа воспитанники Комплексного центра социального обслуживания населения №1 посетили старинный город Белев.

Экскурсии по Спасо- Преображенскому, Свято-Введенскому Макарьевскому Жабынскому мужским монастырям прошли в рамках реализации партийного проекта «Единой России» «Единая страна — доступная среда» и проекта по развитию внутреннего туризма Тульской области «Своими глазами».

Данный проект работает в регионе с 2016 года. Инициаторы проекта — депутат Государственной Думы от Тульской области Николай Петрунин и региональное отделение партии «Единая Россия». За два года его участниками стали уже более 4000 человек.

В нынешнем году проект реализуется под эгидой Тульской областной общественной организации «Центр содействия развитию местного самоуправления».

Участники поездки посетили Спасо-Преображенский собор, Введенскую церковь, где для них были проведены познавательные экскурсии; посетили могилу местночтимого святого блаженного Некифора (Трифонова), по молитвам которого успешно велись купеческие и хозяйственные дела и которого еще при жизни почитали жители города; полюбовались красивым пейзажем, который открывается с высокого берега реки Оки.

Также экскурсанты поклонились мощам преподобного Макария Жабынского и святыням обители, посетили святой источник.

— Родной край — частица великого мира. Знакомство с его прошлым и настоящим, его культурными традициями и духовными ценностями формируют в нас великое чувство гордости за свою страну и свой народ. Любить Родину — значит знать ее, гордиться ею. Экскурсионные поездки, посещение святых мест особенно важно людям с ограниченными возможностями здоровья, которые испытывают множество не только физических, но и психологических и коммуникационных проблем.

Партийный проект «Доступная среда» и проект «Своими глазами» дают им возможность познакомиться с объектами культурного наследия, участвовать в культурной жизни общества, помогают справляться с недугом, способствуют формированию новых межличностных связей и отношений, — убежден депутат Госдумы Николай Петрунин.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний