Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Перейдем с английского на американский?

В Туле предприимчивые преподаватели английского языка, возможно, извлекают гешефт с программ, за которые уже заплатили в посольстве Штатов. С одной стороны, деятельность кажется полезной: обучение английскому. С другой – и не английский это вовсе, а «американский»

Кто помнит 90-е годы прошлого века, тот ассоциирует их не только с всплеском бандитизма, но и «вкусом свободы», заключенным в том числе в консервной банке с растительным маслом, на которой красовалась надпись: made in USA. Крупы, консервы и масло – это была гуманитарная помощь населению Российской Федерации, брошенная неизвестными благотворителями из США, наводнившими страну в период хаоса и тотальной деградации.

Купить за консервы всю страну не получилось, но агенты влияния расползлись буквально по всем сферам деятельности россиян. Религия? Пожалуйста, именно в 90-е расплодились кучи сект с американскими корнями – одно из следствий так называемых «свобод». Продукты питания? Стройтесь в километровую очередь в американский общепит, покупайте «ножки Буша», и так далее. Лучше всего иллюстрировала происходящее рекламный щит с пачкой американских сигарет на фоне расстрелянного Белого дома в Москве.

Желудок – первично, интеллект – вторично. То есть, кушать хотят все, но перейти только на пищу духовную готовы не многие. Утечка мозгов – явление, которое также наблюдалось в те годы. Родители чаще говорили детям: «Учи английский язык и уезжай отсюда». Будто там, за бугром, возможностей больше. Хотя годы прошли, и, например, автору все чаще и чаще приходится сталкиваться с иностранцами, выучившими или начинающими учить русский язык.

Английский в массы

Одна женщина вернулась в Тулу из Штатов после учебы, и начала заниматься репетиторством со школьниками, совмещая курсы на дому параллельно с общественно-политической деятельностью. В какой-то момент недовольные родители скооперировалась в группу в соцсети, в которой выражали крайнее недовольство: вместо английского дама внушала подросткам какие-то собственные околополитические сомнительные взгляды, а тех взрослых, кто их не разделял и протестовал против внушений своим чадам – дескать, грубила и оскорбляла. Причем позиционировала себя женщина яростной сторонницей российской государственности. Обострение исключительного образа преподавания проявлялось весной и осенью, что как бы намекало на первопричины.

Те, кто «в теме», действуют аккуратнее – потому что есть так называемые «методички», организации и консультанты в лице американских дипломатов. Темная сторона – также на примере из Тулы – проявляется в деятельности распространенной в нескольких регионах России (и, неудивительно, на Украине) иностранной некоммерческой неправительственной организации «Project Harmony, Inc.».

Два года на территории Тульской области реализуются проекты ННО «Advance» и «English Access Microscholarship Program» — фактически, это курсы английского языка. «Advance» — для активной части населения, «Access» — для школьников. Координировали проекты сотрудницы тульского педагогического университета – Анастасия Ходакова и Ирина Болушевская. Для занятий использовались помещения и Тульского государственного педагогического университета имени Льва Толстого, и языкового клуба Евгения Мундриевского «Speaker».

О профессиональной биографии Ходаковой известно следующее:

«Является выпускницей программы студенческого обмена Global UGRAD (Госдепартамент США), членом Тульской региональной ассоциации преподавателей английского языка (TUELTA), NATE, TESOL, организатором и куратором муниципальных ресурсных центров английского языка в г.Узловая и г.Кимовск Тульской области. Проходила языковую и профессиональную стажировку в США в 2004-2005 гг. (Упсиланти, Мичиган), работала корреспондентом независимой газеты Восточного Мичиганского Университета «Восточное Эхо», репортером Отдела по вопросам коммуникации (Мичиган). Прошла 10-недельный дистанционный курс повышения квалификации Building teaching Skills Through the Interactive Web (University of Oregon, American English Institute). С 2011 года регулярно участвует в международных программах Совета Европы, TESOL и др.»

Деньги чьи?

«Идея открыть свою языковую школу у Анастасии Ходаковой возникла во время декретного отпуска. До этого преподаватель английского языка в университете, тулячка разработала много интересных методик. Не раз бывала за рубежом», — рассказывали в марте 2018 года журналисты «Первого тульского» телеканала об открытии «Семейного языкового центра». – «Теперь она – предприниматель, языковому центру – пара месяцев, а здесь уже обучаются сорок ребят».

Далее корреспондент за кадром рассказывает, что Ходаковой открыть кружок помогли, а кто – неясно: «она выиграла региональный грант» в размере 200 тысяч рублей, прошла обучение основам предпринимательства. В постановлениях администрации Тульской области 2017 года Ходакова как призер и грантополучатель не числится.

«Мне повезло стать участником программы мама-предприниматель. В течение недели мы проходили обучение, учили правильно создавать бизнес-план», — рассказала она.

Зрителям не рассказали, о каком «региональном гранте» идет речь. На самом деле, грантодателем образовательного проекта выступил благотворительный фонд Амвэй «В ответе за будущее». Конкурс в ноябре 2017 года из 70 участниц выиграла только Ходакова. Согласно выписке из ЕГРЮЛ, предприниматель стала индивидуальным предпринимателем только 11 января 2018 года.

Член Совета правления Фонда – Ричард Стевенсон, он же генеральный директор компании «Амвэй» со штаб-квартирой в США. Ну и проект, в общем-то, — федеральный — не в том смысле, что его поддержало государство, а по масштабам:

«Проект был зарожден в Фонде Amway «В ответе за будущее», но по мере его развития проект был поддержан Опорой России и Федеральной корпорацией по развитию женского предпринимательства в России», — говорится в «амвэевском» отчетеза 2017 год.

Это только одна маленькая деталь.

В комментариях под видеосюжетом – благодарность родителей «студентов (тинэйджеров) группы Access».

Ценник указан на страничке школы в соцсети, там же – программа, например, летних курсов. Посетителям «среднего уровня» в июле, помимо языка, предлагали развить лидерские способности, навыки публичных выступлений и пройти командные игры.

Какая связь между лидерскими способностями и изучением языка – не очень ясно.

Соскочить или замаскировать?

Можно предположить, что индивидуальное предпринимательство и языковые клубы – воздушная подушка, чтобы «соскочить» с влияния… посольства США в Москве. Ведь никто не говорит, что изучать английский (пусть даже и с американскими носителями языка) – плохо. Очень даже хорошо, но…

Например, Мундриевский с группой школьников выиграл в рамках одного из проектов «Project Harmony» поездку в Штаты в Форт-Россу в июле прошлого года. Перед поездкой он опубликовал на своей страничке в соцсети фотографию из резиденции посла Штатов: он, школьники и посол Джон Теффт на фоне какого-то, наверное, важного приема.

Ничего страшного. Ведь «Проджект Хармони» получает финансовую поддержку от посольства, а посольство – от Госдепа США. От американского внешнеполитического ведомства. Почему, спрашивается, американцы вкладывают денежные средства в обучение английскому и развитие лидерских способностей?

В мае Мундриевский жал руку… Алексею Навальному, а Ирина Болушевская, очевидно, верила в то, что оппозиционер – «кандидат в президенты».

Фотографию скорее себя, голосующей «за» что-то там внутри «команды Навального», она опубликовала в тот же день. Подписала кратко: «навальный2018».

«Сегодня в языковом клубе «Спикер» занимались студенты программы Access», — говорится в сообщении сообщества от 9 сентября 2016 года. В то же время программы Access и Advance ведет Ходакова.

Но.

Языковые клубы Ходаковой-Болушевской-Мундриевского предлагают услуги за определенные цены. Программы же, которые ведут преподаватели – априори бес-плат-ны-е.

Рассказать, как здорово в Штатах

В конце июля центр Ходаковой, который, дескать, создан на грант в 200 000 рублей, посетили в рамках Advance гости из США – некие Томас Хайер и Тим Макнейл.

«Том рассказал про культурное многообразие в США на примере своего родного города, и дал советы по изучению английского. Наши гости также рассказали про MAGFest, международный фестиваль любителей компьютерных игр, и ответили на вопросы слушателей. Кто-то узнал оригинальный рецепт бургера, кто-то о том, какая главная тема для неформального общения с жителями Каролины. Чудесно пообщались с носителями языка и узнали много нового и интересного! Спасибо нашим гостям из Вашингтона и Северной Каролины», — говорится в сообщении «Семейного языкового центра» Ходаковой.

Томас Хайер не впервые в России, и конкретно в Туле. 23-24 мая 2013 года американец, якобы преподаватель английского языка, читал лекции на следующие темы:

«Культурное и этническое разнообразие в США»;

«Америка и перемены»;

«Использование политических документов для обучения языку и культуре».

О Хайре в педагогическом университете в 2013 году было известно только то, что он «работает в Вашингтоне, округ Колумбия, в качестве консультанта для международных специалистов и ученых, которым требуются навыки общения на высоком уровне». И представлен он был как специалист по «американскому языку».

Могут быть такими специалистами, скажем, сотрудники американских спецслужб? Почему бы и нет. Могут это быть дипломаты? Тот же ответ. Могут это быть тульские преподаватели английского? Могут. Кто угодно может быть.

Ходакова же на мероприятии прочитала лекцию об укреплении толерантности и культурной осведомленности через преподавание английского языка.

«Так, как я и предупреждал всех, очень-очень ограниченный доступ к интернету, поэтому такие редкие обновления из России», — написал Томас 23 мая 2013 года на страничке в Facebook.

Также из его профиля можно узнать рецепт быстрого изучения языка фарси. По крайней мере, он им с радостью поделился: латынь, немного испанского и, наконец, фарси. Зачем американцу вдруг понадобился язык, на котором говорят в Афганистане?

Наконец, в конце июля Хайр высоко оценил старания Ходаковой по проведению летнего лагеря в калужском Этномире, в котором приняли участие 24 подростка. Также Том сообщил, что это был его второй визит в Россию.

Двух зайцев

Итак, имеем: два языковых центра, предлагающих платные услуги по изучению английского языка. В одном совмещается коммерческая деятельность индивидуального предпринимателя с финансируемыми Штатами бесплатными программами, в другом преподают «оппозиционеры», рукопожатные в посольстве США. Все связаны «Проектом Гармония». Вопрос: кем станут выпускники?

Также имеем связь с тульским педагогическим, который фактически использовался в интересах госдепа США через «образовательные программы», внедряемые Ходаковой. Как стало известно РИА «SM-News», при содействии посольства Штатов с вузом был заключен договор безвозмездного предоставления помещений под занятия в рамках «Проекта Гармония».

Напомним, прошлой осенью «Project Harmony, Inc.» получил 349 тысяч долларов от Госдепа США только на финансирование программы молодежного лидерства в России.

Конечно, случай с трио тульских преподавателей – частный, но тревогу начали бить в российских масштабах. В СМИ обеспокоились тем, что «Проект Гармония» подпадает под закон об иностранных агентах – порядка 300 школьных кружков по всей России, плюс увеличение Госдепом бюджета проекта в четыре раза, программы по обмену… Все это похоже на подготовку молодых умов к тому, чтобы через них в дальнейшем оказывать влияние на внутриполитические процессы в России. Или же на утечку мозгов-2.

С 1997 года в «педе» в течение нескольких лет реализовывался проект «Гармонии» в сфере IT. Координировал его некто Хабаров Николай. Последняя запись датирована 2003 годом, а затем на сайте проекта и вовсе заявили о сворачивании деятельности: прекращено финансирование.

«Программа IATP и сайт http://sites.iatp.ru/ больше не поддерживается «Прожект Хармони Инк» в связи с прекращением финансирования. НК «Прожект Хармони Инк» не несет ответственности за любые несанкционированные изменения сайта».

Институты с преподавателями типа Ходаковой — кладезь. Есть доступ к молодежной среде, есть авторитет педагога, такой сотрудник может оказывать помощь в подборе кадров, трудоустройстве россиян за рубежом.

Кстати, об обмене студентами. В ноябре 2017 года Тулу посетила семейная пара иностранцев. В визах была указана цель пребывания: религиозная. Крейг и Шерри Пэрриш посещали одну из сект, представленную на территории региона частным домиком и небольшим кругом участников.

Кроме этого в ходе расследования РИА «SM-News» выяснилось, что ранее, в 2014 году Шерри вела в оружейной столице переговоры с местными учителями по реализации программы по обмену.

Алексей Туманов,  РИА «SM-News»

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний