Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Прекрасная чужеземка, и это радует: что думают туляки о новой набережной

До официального открытия тульской набережной вдоль кремля и пешеходной улице Металлистов остается меньше месяца. Доработки ещё ведутся и будут вестись долгое время. Где идет реставрация зданий, где-то деревья досаживают. В общем, ведется работа над ошибками и огранка.

Так, власти уже поняли, что засыпать гравием дорожки было не лучшим решением для этой местности, этого ландшафта и этого климата. Так что теперь, по поручению губернатора, решено сменить «естественные» тропинки на более комфортную плитку.

А напротив «лектория» с лавочками-ступеньками установят большой экран для показов фильмов.

О чем ещё говорят жители, побывавшие на новой набережной и каких доработок нам ждать — в материале «Тульской прессы».

Про детские площадки и безопасность у воды

«Набережная, тем более в контексте Тулы, издалека выглядит как что-то совершенно нетипичное и чуждое прежнему благоустройству города, но это как раз хорошо, — рассуждает журналист Артем Свирин. — Однако в связи с масштабом проекта и его амбициями, вкупе с соседней ставшей пешеходной улицей Металлистов (которой теперь вдвойне не идёт это название), хочется чтобы его сделали действительно хорошо, а не решили, что где-то можно схалтурить. Так, для Тулы и малая часть этого уже событие.

Поэтому, да, хочется придираться, но только для того, чтобы сделали так, чтобы не было стыдно, по самому высокому разряду. Чтобы туляки, видя результат, требовали подобного отношения к другим общественным местам города, к своим дворам, видя, что нет ничего невозможного.

Из того, о чём можно сказать, не дожидаясь официального открытия, это, например, полное отсутствие спинок на сидячих зонах. Неужели кто-то действительно думает, что так людям удобней сидеть? Или не хотят, чтобы надолго задерживались? В любом случае предусмотреть такие места стоило, чтобы был какой-то выбор, а у ваших детей хотя бы не развивался сколиоз.

Можно смириться с отсутствием ограждения перед рекой, но почему бы тогда не указать отметки с глубиной воды, чтобы люди могли оценить риск допуска на прилегающие к реке скамейки? Лучше бы тогда по городу перестали ставить километры бесполезных заборов.

Впрочем, за одну детскую площадку, равных которой в Туле пока не было, создателям набережной можно простить многое».

Детская площадка, и правда, выполнена по высшему разряду. А скоро к качелям и горкам добавится ещё и веревочный парк. Как отмечают в правительстве, это удалось сделать благодаря федеральному инвестированию в проект. Впрочем, у туляков всё же остается надежда, что при дальнейшем благоустройстве во дворах будут стараться ставить такие же классные элементы, как и в детской зона на набережной.

Между тем, о безопасности возле воды поднимают вопрос многие тульские родители.

«Круто, просторно, свежо. Но думаю было бы не лишним сделать какие-то ограждения вдоль воды, чтобы неугомонные, активные малыши случайно не оказались в воде, — рассуждает многодетная мать Светлана Корнеева. — Слышала, там неглубоко, но от седых волос родителей спасло бы».

Да, глубина реки в этом месте всего 1,5-2 метра, впрочем, для ребенка (а то и для взрослого) и того хватит. Ограждения вдоль воды делают, но только вблизи детской игровой зоны. Остальная же часть проекта заборов не подразумевает.

Зато на набережной установлены камеры видеонаблюдения, будут работать посты с охраной и аптечками для скорой медицинской помощи.

Про запах и открытый каток

Проблема воды в рамках «Тульской набережной» очень животрепещущая. Владимир Волев, тульский писатель и блогер, по нашей просьбе рассказал о своих впечатлениях во влоге.

Здесь можно и видами набережной полюбоваться (правда, красиво, людей много), и разделить опасения Владимира по поводу чистоты реки. Её хоть и сделали проточной, а и правительстве утверждают, что все стоки были прочищены, и даже рыба в воде водится, все-таки жители нет-нет, да отметят неприятный запах, тину или масляные пятна на зеркале водоема.

«В последнее время Тула все чаще приятно радует своими проектами, — отмечает студентка Регина Кискачи. — В особенности новой набережной. Прекрасное место для прогулок, чтения, ну и, конечно же, фотосессий. Прямо-таки душа радуется. Но даже при всем хорошем нельзя, к сожалению, не отметить дурной запах, который исходит от воды, когда хочется посидеть прямо возле неё.

Да и реставрация только лицевой стороны заводов, конечно, бросается в глаза. Но за день столь глобальные проекты не реализовать, это ясно. Очень, кстати, жду появления маленьких уютных беседок. Уже представляю, как буду пить там фруктовый чай в термосе, читать книжку и наслаждаться прекрасными изменениями моего любимого города».

Впрочем, разработчики успокаивают, что река постоянно чистится, в том числе, и от бытового мусора (да, не перевелись ещё «свинюшки» в Тульской области), река всё равно из-за жаркой погоды может «зацветать» и ничего тут не поделать — естественный, мол, процесс.

Кстати, зимой речку превратят в каток на естественном льду, что для Тулы также в новинку.

Про кафе и «дыхание времени»

«Очень приятное место, мосты и кремль делают его более необычным, — говорит экскурсовод Елизавета Анохова. — По мне так можно добавить пару небольших мест для танцев, чтобы место было более живым. А так вообще само её открытие — очень грандиозное явление, потому что это историческое место, многих интриговавшее и долго находившееся под завесой завода.

Очень здорово, что у нас потихоньку начинают оживлять город, исторические места восстанавливать. Начинает появляться атмосфера конкретно нашего города — это не может не радовать.

«Городская атмосфера» важнее бесчисленных ТЦ и новостроек. Только на днях что-то освещение в будний день подкачало».

Кстати, да, со светом, и правда, какие-то перебои на набережной. Включают его и выключат рандомно. Конечно, официально набережная ещё не открылась, но здесь уже во всю гуляют толпы туляков и туристов, с детьми. Так что свет там бы всё-таки не помешал.

А ещё у некоторых наших читателей вызывали недоумение светильники на газоне: выглядят они как ржавые. Забыли покрасить? Оказалось, что нет. Как раз они уже покрашены, только специальной краской, которая дает эффект ржавчины. Модные дизайнеры называют это «дыханием времени». Смотрится и правда достаточно эффектно, обратите внимание.

«Я очень рада, что у нас в Туле появилось наконец-то такие места, как набережная и прогулочная улица, — делится тулячка Яна Ведмедь. — Уже не раз прогуливались с семьей и друзьями, нам очень нравится. Теперь есть место в центре для проведения целого дня или вечера, здорово, что набережная, Искра, ул. Металлистов и «Газон» в Кремле как бы перетекают друг в друга, а еще и фонтан красивый теперь на Крестовоздвиженской. Просто отлично!

Побольше бы урн непосредственно на набережной. Ну, и каких-то кафе-веранд на Металлистов хочется».

Кстати, кафе-веранды, скорее, будут. По крайней мере, уже точно известно, что часть домов на улице Металлистов отданы под филиалы музеев, выставки находок во время раскопок, а часть под кафе и рестораны. Будут кафе и на набережной: это и кофейни, и пельменная, и большой ресторан.

В общем, недочеты есть. пожелания имеются, но большинство туляков новым проектом довольны. Ждем официального открытия! Губернатор Тульской области Алексей Дюмин анонсировал, что это произойдет ко Дню города.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний