Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Сергей Харитонов уверен, специалистов и патриотов надо растить со школьной скамьи

Школа должна давать знания и воспитывать патриотов, уверен председатель Тульской областной Думы Сергей Харитонов, который в пятницу приветствовал участников августовского педагогического совещания работников образования в Алексине.

Участником алексинского «августовского педсовета», состоявшегося в №18, стали член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Игорь Панченко, руководители муниципального образования.

«Вашу роль трудно переоценить, ведь вы непосредственно обеспечиваете развитие и процветание нашей страны», – сказал Игорь Панченко, обращаясь к учителям и директорам образовательных учреждений. Он привел в своем выступлении ряд цифр, в частности, отметив, что 900 алексинских педагогов работают более чем с 12 тысячами детей. Если прибывать сюда тысяч 30 родителей, бабушек и дедушек, это будет существенная доля от общего количества жителей муниципального образования, подчеркнул сенатор.

Игорь Владимирович поблагодарил учителей за их труд и от души пожелал благодарных учеников и понимающих родителей. Он также вручил награды особо отличившимся землякам.

От имени депутатов регионального парламента алексинцев приветствовал председатель Тульской областной Думы Сергей Харитонов. Он напомнил, что Губернатор Алексей Дюмин объявил 2018-й Годом образования и новых знаний. Больше 840 образовательных организаций ждут своих воспитанников в этом году, за парты сядут свыше 136 тысяч школьников, в том числе – почти 14 тысяч первоклассников. В Алексине первоклашек – больше 600.

«Перед вами, уважаемые педагоги, руководители школ, стоит задача не просто дать детям знания знаний, но воспитать достойных граждан России, патриотов», – подчеркнул спикер облдумы. — Также важно со школьной скамьи растить будущего специалиста, помогать детям выбрать профессию. Сегодня для этого есть масса возможностей: кружки, секции, кванториумы. В Алексине традиционно хорошие крепкие связи образовательных учреждений и промышленных предприятий. В новом учебном году в области стартует целый ряд образовательных проектов, связанных с начальной профессиональной подготовкой, наставничеством».

Сергей Алексеевич также отметило, как символично, что именно в год 190-летия Льва Толстого в Ясной Поляне начинает работу Центр поддержки одаренных детей. Председатель регионального парламента подчеркнул, что гуманистические идеи нашего великого земляка, его принципы воспитания подрастающего поколения актуальны и сегодня.

Сергей Харитонов пожелал учителям новых творческих успехов в труде и большого личного счастья. Он также вручил Благодарственные письма Тульской областной Думы ряду работников образовательных организаций Алексина.

В ходе рабочей части педсовета его участники обсудили актуальные задачи развития муниципальной системы образования. На основе подробного анализа ситуации были намечены перспективы повышения качества образования по различным направлениям. Речь шла не только об учебном процессе и его результатах, но также об активном участии алексинских школьников в общественной работе и спортивных соревнованиях, об укреплении материально-технической базы школ и детских садов.

Во многих образовательных организациях в этом году проведены ремонтные работы. В порядок приведены кровли, внутренние помещения, системы отопления и водоснабжения, дорожное покрытие, ограждение. Устанавливалось дополнительной освещение и системы видеонаблюдения. В рамках реализации проекта «Народный бюджет» в средней школе №3, Авангардской, и Поповской школах, а также в спортзале школы №11 были заменены оконные блоки, а в дошкольной группе Сеневской школы – отремонтирована кровля.

Обсудили руководители образовательных организаций и другие вопросы. Впереди у них – напряженная неделя завершения подготовки к новому учебному году.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний