Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

ТОП-3 успешных инвестиционных проектов Тульской области

Как измерить уровень жизни в регионе? Размером средней зарплаты? Числом востребованных рабочих мест? Количеством предприятий и предпринимателей? Всё так. За последние два года тульский регион не только вошел в число наиболее экономически успешных в стране, но и уже конкурирует с такими мастодонтами, как Москва, Санкт-Петербург и Татарстан.

Подобные хорошие позиции Тульской области удалось достичь за счет комплексного, всестороннего развития экономики, а также использования передовых методов взаимодействия с бизнесом и участие в крупных инвестиционных проектах.

«Экономика Тульской области в последние годы демонстрирует стабильный рост. Уровень развития региона по многим показателям превышает среднероссийский. Это совместный результат труда жителей, бизнеса и правительства области, – отметил Губернатор Тульской области Алексей Дюмин во время представления потенциала региона зарубежным дипломатам. – Результаты последних лет говорят о том, что мы умеем на высоком профессиональном уровне работать с иностранными инвесторами. Это видно и по оценкам самого бизнеса. Именно эти компании, оценивая удобства работы в России, проголосовали за наш регион как за один из 15 наиболее удобных для ведения бизнеса».

Как сообщил министр экономического развития Григорий Лаврухин в ходе подведения итогов за первые шесть месяцев 2018-го года, валовой региональный продукт за прошлый год составил в регионе 533,3 млрд рублей. А валовый внутренний продукт – 92037,2 млрд рублей. Рост составил 1,5%. Инвестиции же в, основной капитал за первое полугодие выросли на 134,8%! Они равны 62,6 млрд рублей.

«Тульская пресса» сделала подборку трех, наиболее значимых и инновационных решений, которые позволяют области занимать ведущие места в экономическом развитии страны.

1. ОЭЗ «Узловая»

Первым в нашем рейтинге стал проект, которой хотя бы раз слышал любой туляк, интересующийся новостями, пусть даже не экономического толка. Это создание в Узловой особой экономической зоны развития. Что это за площадка и чем она полезна для региона?

ОЭЗ была создана в апреле 2016-го года. Её резиденты получают развитую транспортную и инженерную инфраструктуру, налоговые преференции и льготную стоимость аренды участка, а область получает новые рабочие места и мощные финансовые вливания в бюджет.

Сейчас на территории Узловского района в индустриальном парке и особой экономической зоне реализуются 11 инвестиционных проектов и два проекта на действующих промышленных предприятиях. Общая сумма свыше 43 миллиардов рублей, что позволит создать 4,5 тысячи рабочих мест.

«Благодаря настойчивости Губернатора Алексея Дюмина, Тульская область принимает активное участие в федеральных инвестиционных форумах, проходящих на различных площадках в городах Российской Федерации и за ее пределами, — сообщил нам глава администрации Узловского района Николай Терехов. 

Всего на ПМЭФ-2018 подписали 19 соглашений с общим объемом инвестиций более 88 млрд рублей.

2. ТОСЭР Ефремов и Алексин

Статус территории опережающего социально-экономического развития позволяет моногороду преодолеть зависимость от градообразующего предприятия и привлечь на свои площадки крупных инвесторов, которым также создаются привлекательные условия для ведения бизнеса.

«Перед нами стоит масштабная задача — сделать моногорода территориями опережающего развития, городами новых возможностей», — подчеркнул глава региона Алексей Дюмин.

Какие же преимущества получают резиденты ТОСЭР?

  • Полное освобождение от уплаты налога на имущество в первые пять лет, на шестой и седьмой годы плата составит 1,1%, с восьмого по десятый год – 1,5 %;
  • полное освобождаются от налога на землю;
  • отчисления от фонда оплаты труда в Пенсионный фонд, Фонд медицинского страхования, Фонд социального страхования для резидентов ТОСЭР «Ефремов» снижены с 30% до 7,6%.

В Тульской области пять населенных пунктов, имеющих статус «моногорода», и все они претендуют на создание ТОСЭР, а Алексин и Ефремов уже получили это право. Ефремов стал первым в Тульской области моногородом, который приобрел все преимущества ТОСЭР.

«Я считаю, что ключевыми моментами для развития региона являются инвестиции и развитие экономики. Когда мы видим, что предприятия не только сохраняются, а открываются новые, — пояснил нам глава администрации Ефремовского района Сергей Балтабаев. — Для Ефремова, например, Алексей Геннадьевич очень многое сделал в ручном режиме. Так, на Ефремовском заводе синтетического каучука была произведена реконструкция, и на сегодняшний день в данное производство инвестировано 1,5 млрд рублей, нет сокращений рабочих мест.

Также новые резиденты пришли к нам. Во много это произошло благодаря тому, что у нас есть такой лидер, как Алексей Геннадьевич, и даже на уровне Правительства РФ ведется работа, чтобы производители заходили именно на территорию Ефремова, как города, получающего статус ТОСЭР. Например, резидентом территории станет компания «МедХимПром», которая будет производить у нас лекарственные препараты. Я считаю, это даст толчок к развитию района и региона в целом».

Председатель правительства Тульской области Юрий Андрианов отметил, что инвесторы, которые изъявили желание работать в нашем регионе, могут рассчитывать на поддержку правительства Тульской области в реализации проектов.

3. Программа повышения производительности труда

Министр промышленности и топливно-энергетического комплекса Тульской области Дмитрий Ломовцев сообщил, что в настоящее время подведены предварительные итоги работы промышленного комплекса региона за 7 месяцев текущего года. Индекс промышленного производства составляет 96% по отношению к показателю за аналогичный период прошлого года. Таким образом, на основании макроэкономических показателей прогнозные планы будут выполнены на уровне 104% за год.

Во многом такому интенсивному развитию промышленности в регионе способствует включение 13 предприятий Тульской области в пилот приоритетной программы «Повышение производительности труда и поддержка занятости».

Участниками программы стали следующие преприятия: Алексинский химкомбинат, «Кнауф Гипс Новомосковск», «Щекиноазот», «Полипласт Новомосковск», НПО «Стрела», Тулаточмаш, «Полема», Туламашзавод, «Аэрозоль Новомосковск», «ЭсСиЭй Хайджин Продактс Раша», «Пластик», Алексинская бумажно-картонная фабрика, «Тулачермет».

«Поскольку Тульская область стала одним из пилотных регионов программы по повышению производительности труда, в ближайшее время нам предстоит большая работа. Наша главная задача – сформировать эффективную, реально работающую региональную программу и организовать взаимодействие с её участниками — промышленными предприятиями. Уверен, что совместными усилиями региона и министерства экономического развития России мы этой цели добьёмся», — подчеркнул Алексей Дюмин во время ВКС с премьер-министром России Дмитрием Медведевым.

Какие мероприятия входят в программу?

* Повышение операционной эффективности на основе принципов «бережливого производства»;

* повышение эффективности организации производственных систем и процессов, включая формирование систем управления качеством;

* повышение эффективности организации труда на основе единых методологических подходов и механизмов внедрения культуры высокой производительности труда, в том числе мотивации персонала на постоянное улучшение производственной деятельности;

* сокращение издержек вследствие производственного травматизма;

* модернизация предприятия: разработка и внедрение инновационной стратегии, включая использование новых технологий для обновления портфеля продукции, производственной системы и ключевых административных процессов.

* содействие в доступе к инструментам поддержки, реализуемым по линии государственных программ РФ и субъектов РФ, государственных институтов развития (федеральных и региональных);

* финансовая поддержка мероприятий по повышению производительности труда на предприятиях, включая применение региональных налоговых льгот и предоставление субсидий предприятиям на цели частичной компенсации процентных ставок по кредитам, полученным для реализации мероприятий по повышению производительности труда;

* организация программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки для повышения производительности труда руководителей и работников предприятий;

* проведение мероприятий по поддержке сбыта продукции предприятий внутри страны и за рубежом;

* приоритетный доступ к программе Внешэкономбанка «Проектная фабрика финансирования» и другие.

На реализацию программы каждый год, с 2018 по 2025, будет выделяться порядка 1,5 млрд рублей ежегодно.

****************************************************************************************************************************************************

Пожалуй, это самые крупные и заметные меры, реализуемые в Тульской области для развития экономики. Ежегодно в регион привлекается более 100 млрд рублей инвестиций. По итогам первого квартала 2018 года их объем превысил 21 млрд рублей – на 36,8% больше, чем за тот же период 2017 год.

Однако мы понимаем, что перечисленные методы – далеко не единственные, что финансовому благополучию региона способствуют и помощь крестьянско-фермерским хозяйствам, и поддержка малых и средних предпринимателей, и подготовка к созданию Инновационного научно-технологического центра «Композитная долина — новые материалы и технологии конструирования».

Отдельно отметим, что тульский регион одним из первых в стране заключил СПИК — специальный инвестиционный контракт. В рамках контракта, который был подписан между Алексеем Дюминым и ГК IEK, планируется создать проект модернизации площадки по производству металлокорпусов на базе завода «Металл-Пласт», расположенного в Ясногорске.

Инвестиции в проект составили более 750 млн рублей. Срок действия СПИК составляет семь лет, за этот период ГК IEK планирует за счёт расширения производственной площади увеличить количество выпускаемой продукции более чем в два раза и обеспечить 39 новых рабочих мест.

«По нашим прогнозам, в ближайшие пять лет экономика региона будет расти темпами до 5,5% в год. В Тульской области инвесторов ждут привлекательные ниши для ведения бизнеса, квалифицированные кадры, всестороннее содействие правительства региона и при необходимости моя личная поддержка в реализации ваших бизнес-проектов», — подчеркивает губернатор, давая понять, что конкурентам тульского региона лучше не расслабляться.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний