Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В селе Архангельское Ясногорского района прошла встреча, посвященная конкурсу на лучшего сельского старосту

Институт сельских старост официально появился в Тульской области совсем недавно, но уже насчитывает более 1070 человек, которые доказали важность этого проекта.

Секрет прост: сельскими старостами становятся обычно те, кто и ранее принимал самое активное участие в жизни своих сел и деревень. Это люди, которых знают все жители, которые привыкли находить время и силы, чтобы сделать свой край лучше.

Так же обстоят дела с сельскими старостами и в МО Ревякинское Ясногорского района. Здесь недавно прошла встреча представителя Ассоциации «Совет муниципальных образований Тульской области» Елены Чукановой и главы администрации муниципального образования Любови Суровой со старостами. Тема важная и приятная — конкурс с хорошим призовым фондом.

Любовь Сурова отметила, что в муниципальном образовании Ревякинское 63 населенных пункта, в них были избраны 27 сельских старосты, которые готовы активно участвовать в конкурсе.

«При проведении выборов старост некоторые населенные пункты мы объединяли: брали крупные и близлежащие более маленькие. Все наши старосты — это в основном люди из актива, те, которые уже работали долгое время. Хотя и молодежь тоже проявляет заинтересованность в общественной работе. В частности, в Торминово у нас очень молодая, активная староста.

Мы работаем со старостами по «Народному бюджету», доводим информацию о возможности участия в федеральных, региональных и муниципальных программах. Они, в свою очередь, рассказывают об этом населению. Всегда находимся в тесном контакте, планов много: по благоустройству, по развитию территории. Так что старосты – это наши помощники

Например, староста деревни Горшково Вера Николаевна Башкордина уже активно участвовала в организации ремонта дороги, в реализации проекта «Народный бюджет» по замене километра водопроводных сетей. Также жителями подана заявка на ремонт дороги к кладбищу по проекту «Народный бюджет» в 2019 году, за который жители будут активно голосовать с 01 сентября 2018 года. Надеемся, что проект победит, и ещё одна деревенская проблемная будет решена«, — сообщила глава администрации муниципалитета.

Встреча со старостами проходила в формате дружеской беседы за чашкой чая. Елена Чуканова разъяснила участникам встречи положение конкурса на звание лучшего сельского старосты. Проводится он впервые. Заявки принимают с 1 августа по 1 октября, в декабре будут подведены итоги. Старосты могут прислать на конкурс проект, который позволит сделать их населенный пункт лучше. Проект должен быть поддержан жителями и рассчитан на финансирование в размере одного миллиона рублей. Это может быть и детская площадка, которой так не хватает в поселке, и установка спортинвентаря, и ремонт какого-то значимого для населения объекта — главное соблюсти условия Положения конкурса, а дальше всё зависит от нужд и фантазии жителей.

Победители конкурса, которые наберут максимальное количество баллов, получат индивидуальные денежные премии в размере 20 тысяч рублей. Кроме того, в следующем году при поддержке Губернатора Тульской области Алексея Дюмина планируется предусмотреть финансирование проектов победителей в общем объеме 10 миллионов рублей. Вот такая настоящая поддержка сельских старост: не только словом, но и делом!

Выслушав информацию о конкурсе, старосты смогли уточнить все интересующие их детали. В том числе, они уточнили, какие именно проекты могут быть представлены для участия в конкурсе, нельзя ли объединиться нескольким населенным пунктам, и могут ли жители сами, на условиях софинансирования, доплатить нужную сумму, если она превышает заявленный объем средств. Все вопросы были подробно разобраны, так что теперь от МО Ревякинское ждут заявок на участие в таком нужном для каждого населенного пункта конкурсе.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний