Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области планируют развивать страйкбол на масштабном уровне

Директор ГУДО ТО «Региональный центр подготовки граждан РФ к военной службе и военно-патриотического воспитания Тульской области» Александр Дворников рассказал ИА REGNUM, что в регионе может появиться объединенный военно-спортивный и туристический кластер.

По словам Дворникова, власти заинтересовались выведением военно-тактических игр типа страйкбола на новый, более масштабный и организованный уровень. Для этих целей планируют привлечь федерации по военно-тактическим подготовкам, а также задействовать уже имеющийся на территории Тульской области полигон.

«В мае этого года игра страйкбол была официально включена во всероссийский реестр спортивных дисциплин, — сообщил Дворников. — Молодежь лучше приучать к организованному спорту, в том числе и военным дисциплинам, поэтому считаю особенно важным подготавливать специализированные площадки для тренировок и военных игр. Если бы власти не прислушивались к нашему мнению — все эти игры так бы и оставались на «стихийных» заброшенных территориях, как это пока происходит в области.

Подобный вариант имеет много минусов: необорудованные территории — это всегда «ничейная» земля, там могут образоваться свалки мусора, там негде хранить качественный спортивный инвентарь. Коммерческие площадки не проводят масштабные мероприятия, а также не несут социальной и обучающей нагрузки.

Поэтому сейчас идет речь о создании регионального центра военно-тактической подготовки в Тульской области, чтобы потомки героев войны смогли показать на что способны».

Полигоны закрытого типа для игры в страйкбол планируется открыть, в том числе, и в строящемся тульском филиале парка «Патриот». Кроме того, эксперты не исключают возможность объединения военно-спортивного и туристического кластеров в регионе.

«Тула сможет предложить пострелять из любого российского оружия, поездить на современной боевой технике, освоить мастерство древнего оружия, посетить реальное производство стрелкового оружия и ощутить его в собственных руках. Можно соединить и оружейный и спортивный туризм, создать уникальные туристические туры, которые не предложит никто в мире, — отмечает специалист АНО «Институт региональной экспертизы» Данил Шишкин. — В Тульской области для этого всё есть, не зря здесь находятся крупнейшие оборонные предприятия страны. Главной сложностью на сегодняшний момент является необходимость договориться с федерациями по проведению разнообразной военно-тактической подготовки. Зачастую у них множество внутренних «междоусобных войн», и чтобы проект не пострадал, надо изначально очень чётко ставить границы. Радует, что глава региона на это способен».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний