Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области за долги от газа отключили более 1500 абонентов

На 1 августа 2018 года просроченная задолженность населения Тульской области за потребленный газ составила 97 млн рублей. В списке должников числятся 48 тысяч абонентов.

На окончание отопительного сезона просроченная дебиторская задолженность этой категории потребителей составила 233 млн рублей. К 1 августа 2018 года долги снизились на 136 млн рублей или на 58%. Число должников сократилось на 10 тыс. Однако, полностью ликвидировать долги населения не удается. Самая высокая задолженность приходится на абонентов города Тулы с учетом бывшего Ленинского района: 34,7 млн рублей.

Одним из средств борьбы с систематическими неплатежами является отключение газа. В этом году от газораспределительных сетей отключено 1 704 должника. Общая сумма их задолженности – 16,4 млн рублей.

Перед отключением газоснабжения должнику направляется официальное уведомление. Основанием для приостановки поставки газа является неполная оплата или ее отсутствие более двух расчетных периодов подряд.

Для возобновления подачи газа абонент должен не только погасить долги и пени, но и оплатить работы по отключению и подключению газа. Стоимость таких работ может превышать долг и зачастую составляет десятки тысяч рублей.

Если поставщик газа обращается в суд, то по решению суда с должника дополнительно взыскиваются все судебные издержки: судебная неустойка в размере 10 000 рублей, госпошлина от 400 до 6000 рублей, а также исполнительский сбор в размере 7% от суммы долга, но не менее 1000 рублей.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний