Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Ясной Поляне отпразднуют 190-летие со дня рождения Льва Толстого

В музее-усадьбе «Ясная Поляна» рассказали, как отметят 190 лет со дня рождения писателя Льва Николаевича Толстого.

Основные мероприятия пройдут в праздничную дату — 9 сентября. Вход на территорию музея в этот день будет свободным.

Выставка «Иллюстрации к кавказским произведениям Л.Н. Толстого»

30 августа – 30 сентября 2018 года. Открытие в 16:00

Выставочный зал Союза художников (Тульское отделение)

Тула, Красноармейский проспект, 3

Выставка графических работ Ольги Граблевской. В 2018 году к юбилею писателя издательство «Снег» (Пятигорск) выпустило подарочный однотомник Толстого «Кавказские произведения», куда вошли его ранние произведения, повести «Казаки», «Кавказский пленник», «Хаджи-Мурат». Специально для этого издания О. Граблевская выполнила около 80 иллюстраций, 40 из них будут представлены на выставке.

Уроки толстоведения

3, 4, 5 сентября 2018 года

  • Крапивенская средняя школа (Щекинский район, с. Крапивна, ул. Школьная, 3А)

Интерактивные занятия, направленные на актуализацию знаний учеников об истории рода Толстых и произведений Льва Николаевича Толстого.

  • Презентация книги Л.Н. Толстой: Кавказский пленник. После бала: параллельные тексты на русском и венгерском языке с комментариями»

5 сентября 2018 года, начало в 14:00

Галерея «Ясная Поляна» (Тула, ул. Октябрьская, д. 12)

Центром русского языка и региональных лингвистических исследований Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого совместно с Дебреценским университетом Венгрии подготовлена к изданию книга «Л.Н. Толстой: Кавказский пленник. После бала», посвященная 190-летию со дня рождения нашего великого земляка. Книга представляет собой параллельные тексты на русском и венгерском языках и направлена на укрепление дружеских отношений между Россией и Венгрией.

Издание стало возможным благодаря финансовой помощи Тульского регионального отделения партии «Единая Россия» и лично депутата Государственной Думы ФС РФ Николая Юрьевича Петрунина.

Пленэр «Толстовские места в Крапивне»

6 сентября 2018 года

Участники пленэра: преподаватели и студенты кафедры дизайна Тульского государственного университета, преподаватели и студенты Тульского колледжа искусств им. А. С. Даргомыжского, члены Тульского областного отделения Союза художников России, художники Тульской области. В своих работах они попробуют не только запечатлеть места, связанные с Л. Н. Толстым, но и «поймать» ощущение эпохи.

Крапивна, бывший уездный город Тульской губернии, тесно связана с семьей Толстых и с Л. Н. Толстым. Ясная Поляна расположена на территории бывшего Крапивенского уезда. Именно в Крапивне и Крапивенском уезде Л.Н. Толстой осуществлял в 1860-70-е гг. наиболее активную общественную деятельность. В Крапивне более десяти зданий, связанных с его именем. Да и весь городок, часто посещавшийся писателем – толстовское место.

Выставка «Россия Льва Толстого»

6 сентября – 6 октября 2018 года. Открытие в 16:00

Выставочный зал Тульского областного художественного музея

(Тула, Красноармейский проспект, 16)

Совместный проект музея-усадьбы «Ясная Поляна» и Тульского областного художественного музея. Экспозиция составлена из более восьмидесяти фондовых живописных и графических работ, среди авторов прославленные художники России: Нестеров М.В., Пастернак Л.О., Щербаков Б.В., Толстой О.В., Остроумова-Лебедева А.П., Витолло Б.Э., Бялыницкий-Бируля В.К., Моравов А.В., Гильберт В.Ф. и многие другие. Это городские и природные пейзажи, связанные с местом пребывания Л.Н. Толстого.

Выставка «Комильфо – некомильфо»

8 сентября – 21 октября 2018 года. Открытие в 16:00

Галерея «Ясная Поляна» (Тула, ул. Октябрьская, д. 12)

Выставка расскажет об отношении Л. Н. Толстого к образу приличного поведения в обществе, хорошему тону, к одежде и моде в разные периоды жизни, а также об отражении этого отношения на страницах произведений и в дневниках.

Уникальность данной экспозиции в том, что она позволяет прикоснуться к бытовому миру писателя, внимательно рассмотреть мельчайшие детали и нюансы и, наконец, увидеть то, что обычно скрыто от глаз посетителей яснополянского дома.

Выставка «Природа толстовских мест»

9 сентября – 5 октября 2018 года. Открытие в 13:30

Крапивенский Дом культуры (Щекинский район, с. Крапивна, ул. Коммунаров, 31А)

Перед посетителями предстанут знакомые пейзажи усадеб Ясная Поляна, Никольское-Вяземское, Пирогово и старинного уездного города Крапивна, снятые в разные времена года. Многие из этих работ были опубликованы в различных печатных изданиях, которые также будут помещены в экспозицию.

Слово о Толстом (в рамках Международных писательских встреч)

9 сентября 2018 года, 11:00

Музей-усадьба Л.Н. Толстого «Ясная Поляна» (перед Домом писателя)

Традиционный формат «Слова о Толстом» дает возможность современным писателям произнести слова, которые им важно сказать в день рождения Толстого, находясь у его дома. В этом году мы услышим писателя и кинодраматурга, лауреата премии «Ясная Поляна» Андрея Рубанова и поэта, постоянного участника Писательских встреч Владимира Ермакова.

10-минутные бесплатные экскурсии по Дому Л.Н. Толстого и Флигелю Кузминских

9 сентября 2018 года, 12:00–14:00

Лекция Ольги Веневцевой «Л. Н. Толстой в Крапивне»

9 сентября 2018 года, 14:00

Крапивенский Дом культуры, Английский клуб

(Тульская область, Щекинский район, с. Крапивна, ул. Коммунаров, 31А)

Сольный концерт народного артиста России Николая Луганского

9 сентября 2018 года, 18:00

Концертный зал Тульской областной филармонии им. И.А. Михайловского

(Тула, проспект Ленина, 51)

В программе концерта – музыка Ф. Шопена, К. Дебюсси, А. Скрябина, С. Рахманинова. Все произведения написаны при жизни Л. Н. Толстого. Концерт ведет заслуженный деятель искусств Республики Карелия Ольга Белова.

В Ясной Поляне всегда с особой любовью и трепетом относились к музыке. Волконские и Толстые прекрасно музицировали, а частыми гостями усадьбы были знаменитые музыканты и композиторы. Секретарь писателя Валентин Булгаков вспоминал, как в последний год жизни Лев Николаевич сказал: «Люблю музыку больше всех других искусств, мне всего тяжелее было бы расстаться с ней, с теми чувствами, которые она во мне вызывает».

Вход по билетам.

Выставка «Уездные знакомцы Льва Толстого»

17 сентября – 3 октября 2018 года. Открытие в 15:00

Крапивенский краеведческий музей (Щекинский район, с. Крапивна, ул. Советская, 49)

Л. Н. Толстой был дворянином и общественным деятелем Крапивенского уезда. Выставка рассказывает о крапивенцах – современниках Л. Н. Толстого, с которыми его связывали дружба, общественная деятельность, положение.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний