Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Внешнеторговый оборот Тульской области вырос до 4,8 млрд долларов

Основные показатели внешнеэкономической деятельности Тульской области по итогам минувшего года показывают рост. Увеличилось число государств-партнеров по ВЭД, вырос объем экспорта, причем тульский региона отправляет на экспорт продукции «в разы» больше, ввозит. 

ИА «Тульская пресса» при содействии министерства экономического развития Тульской области проанализировало основные показатели внешнеэкономической деятельности региона.

 

ЭКСПОРТ ПРЕВЫШАЕТ ИМПОРТ В 3,6 РАЗА

По данным таможенной статистики за 2017 год предприятия и организации, зарегистрированные в Тульской области, осуществляли торговлю со 136 странами мира. Причем, их число выросло по сравнению с 2016 годом на 9,7%. В плюсе — 12 стран.

Сухие цифры: внешнеторговый оборот Тульской области по итогам 2017 года составил 4 815,6 млн долларов США, он вырос по сравнению с 2016 годом на 30,9%.

Экспорт увеличился на 31,5% и составил 3763,3 млн долларов США за счет увеличения экспортных поставок в страны дальнего зарубежья на 35,7% и СНГ – на 6,7%.

Заместитель Губернатор Вячеслав Федорищев: «Правительство Тульской области планирует максимально продуктивно поддерживать производителей-экспортеров на региональном уровне. Предприятиям, готовым наращивать объемы внешней торговли, оказывается всестороннее содействие в развитии экспортной деятельности»

Стоимостные объемы импорта по отношению к 2016 году увеличились на 28,5% и составили 1052,3 млн долларов США. За 2017 год сальдо торгового баланса сложилось положительное и составило 2 711,0 млн долларов США.

Экспорт товаров из Тульской области по стоимости превышает объемы импорта в этот регион в 3,6 раза.

 

БОЛЬШЕ, ЧЕМ СНГ

Если рассмотреть итоги внешней торговли региона со странами дальнего зарубежья, то товарооборот Тульской области со странами дальнего зарубежья за 2017 год составил 4 295,3 млн. долларов США. И по сравнению с 2016 годом он увеличился более чем на треть, точнее — на 34,0%.

Импорт из стран ДЗ составил 975,1 млн долларов США и по отношению к показателям 2016 года возрос на 28,5%. Экспорт — также увеличился на 35,7% и достиг объема в 3 320,2 млн долларов США.

По итогам истекшего периода внешняя торговля со странами дальнего зарубежья характеризуется положительным сальдо – 2345,1 млн. долларов США.

В региональном минэкономразвития отмечают, что оборот внешней торговли со странами дальнего зарубежья в 8,3 раза превышает аналогичный показатель со странами СНГ.

 

РОСТ ПОСТАВОК ИЗ УКРАИНЫ

Итоги внешней торговли Тульской области со странами Содружества Независимых государств показывают, что объем внешней торговли региона, с учетом стран-членов ЕАЭС, за 2017 год составил 520,3 млн долларов США, что на 9,5% больше аналогичного показателя 2016 года. Объем экспорта в страны СНГ – 443,1 млн долларов США, рост на 6,7%. Объем импорта – 77,2 млн, отмечается увеличение на 28,8%.

В министерстве экономического развития Тульской области нам сообщили, что на увеличение стоимости экспорта повлияло, в первую очередь, увеличение вывоза российских товаров в Беларусь. В цифрах — в 1,5 раза или на 36 млн долларов, Армению — в 15 раз или на 22 млн, Азербайджан — в 1,5 раз или на 19,5 млн и Украину — в 1,1 раза или на 10,3 млн,

А, вот, в Казахстан тульский региона стал экспортировать меньше, в 2,1 раза или на 54,7 млн долларов.

Увеличение стоимостных объемов импорта обусловлено в основном возрастанием поставок из Украины — в 1,7 раза или на 9,8 млн долларов США, Казахстана — в 2,6 раза или на 5,1 млн и Беларуси — в 1,1 раза или на 2,2 млн.

Сальдо торгового баланса сложилось положительное и составило 365,9 млн долларов США.

Павел Баздырев, директор ООО «Байкал Майкрофонс», член Экспортного совета Тульской области: «Экспорт товаров и услуг – это вполне достижимая цель, доказывает история и результаты нашей компании: организованная в 2014 году, сегодня она экспортирует продукцию – микрофоны марки «Союз» — более чем в 20 стран: США, Германию, Японию, Великобританию, Польшу, Чили, Китай и другие»

 

С КЕМ ТОРГУЕМ

По итогам минувшего года основными торговыми партнерами во внешнеэкономической деятельности Тульской области стали:

Ирак – 16,3% от всего товарооборота (за 2016 год – 7,4%),

США – 10,3% (9,0%),

Алжир – 9,7% (10,3%),

Индия – 6,6% (5,4%),

Китай – 5,6% (5,0%),

Германия – 4,6% (4,6%),

Украина – 3,9% (4,5%),

Беларусь – 3,2% (3,2%),

Турция – 2,7% (1,9%),

Чехия – 2,7% (1,9%)

 

И МОРОЖЕНОЕ — В ЧИЛИ….

Как мы отмечали, по итогам 2017  года экспорт товаров по стоимости превышает обороты импорта в 3,6 раза. По информации областного минэкономразвития, по объемам вывозимой продукции тульский регион занимает 4-е место в Центральном федеральном округе. Причем, торгует Тульская область не недрами: доля несырьевых товаров в экспорте составляет 99,4%.

«Мы системно позиционируем на международных  рынках  наши компании, которые ориентированы на экспорт. Поддерживаем малый и средний бизнес, выход на внешние рынки для которого – это расширение возможностей сбыта и доступ к финансовым и технологическим  ресурсам», — считает заместитель Губернатора Тульской области Вячеслав Федорищев.

Сейчас в регионе регионе комплексная система поддержки экспорта предполагает снижение рисков экспортных операций; кредитную и финансовую поддержку экспортно-ориентированных производств, включая приобретение иностранных технологий и лицензий; международную сертификацию российской машиностроительной продукции; создание специальных инструментов для стимулирования внешнеэкономической  деятельности малого и среднего бизнеса.

Председатель комитета Тульской области по предпринимательству и потребительскому рынку Татьяна Лапаева заявила, что в 2017 году в регионе был создан Центр поддержки экспорта для взаимодействия с экспортно-ориентированными предприятиями. Как результат по итогам минувшего года количество таких предприятий и организаций увеличилось в два раза.

В товарной структуре экспорта Тульской области на первом месте находится продукция химической промышленности; на втором – металлы и изделия из них; на третьем – продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье. Тульский регион экспортирует в десятки стран – от мороженого в Чили и мясных снеков на Сейшелы до строительного и промышленного оборудования в Китай и Израиль.

Особое значение власти тульского региона уделяют развитию экспорта туристических  услуг. Тульская область входит в ТОП-5  регионов
России по событийному туризму. Широкую известность уже приобрели, например, международный театральный фестиваль «Толстой  Weekend», международный фестиваль «Дикая  мята», международный Фестиваль крапивы,  межрегиональный фестиваль «День  пря-
ника».

Тульский регион вошел в число пилотных субъектов федерации по внедрению Регионального экспортного стандарта. Для обеспечения согласованных действий региональных органов власти при разработке и внедрении мер по поддержке экспортеров создан Экспортный совет, который возглавил Губернатор Тульской области Алексей Дюмин.

Губернатор Алексей Дюмин: «Структура внешнеторгового оборота Тульского региона отвечает всем критериям экономики, ориентированной на экспорт»

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний