Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Воссоздание военки было одной из первых инициатив Алексея Дюмина - Грязев

Военная кафедра ТулГУ имеет более чем 80-летнюю историю. Она была открыта в 1930 году одновременно с началом работы вуза, а в 2008 её деятельность была приостановлена. Однако время показало, что выпускники вузов армии нужны, ведь в войска сегодня поставляется современная сложнейшая техника, которую нужно обслуживать и уметь ею управлять.

Ректор ТулГУ, депутат Тульской областной Думы Михаил Грязев поделился с читателями ИА «Тульская пресса» воспоминаниями, как удалось возродить «военку» политеха.

Ректор отмечает: «Воссоздание единственной в регионе военной кафедры в Тульском государственном университете в марте 2016 года стало одной из первых инициатив тогда ещё врио губернатора Тульской области Алексея Геннадьевича Дюмина.

Наш вуз и Союз машиностроителей в лице руководителя его тульского отделения, Героя России Н.А. Макаровца обратились с предложением о восстановлении в университете военной кафедры, поскольку считаем, что такому региону, как Тульская область, она необходима. Алексей Геннадьевич поддержал предложение, лично ходатайствовал перед Министерством обороны, и решение было положительным.

На военную кафедру университета в феврале 2018 года мы отобрали 108 лучших студентов. В августе состоялся уже второй набор. Кафедра работает на полную мощность, она полностью укомплектована оборудованием и техникой, занятия проходят в отремонтированных помещениях и на новом плацу. Студенты, прошедшие обучение на военной кафедре, располагают как внушительным багажом специальных знаний, в том числе и по тематике тульских предприятий, так и навыками ремонта и эксплуатации современной военной техники».

Как ранее отмечало ИА «Тульская пресса», сейчас военная кафедра ТулГУ ведёт подготовку по трём военно-учётным специальностям, выпуская сержантов запаса. На срочную службу выпускники военной кафедры не призываются, однако при желании могут проходить военную службу по контракту.

Михаил Грязев поблагодарил Губернатора Алексея Дюмина за содействие в организации подготовки кадров для Вооруженных Сил и пожелал крепкого здоровья, семейного счастья и дальнейших успехов на государственной службе. 28 августа Алексею Дюмину исполнилось 46 лет.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний