Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Вячеслав Федорищев: Отношения России и Китая успешно развиваются

На что смотрят инвесторы, в первую очередь, выбирая место для развития собственного бизнеса? Удачное расположение? Выгодные условия для предпринимателей? Возможности роста и развития? Заинтересованность власти в экономическом развитии? Трудно сказать, какой из этих критериев наиболее важный. Для успешной и плодотворной работы необходимо, чтобы все эти факторы не только существовали, но и взаимодействовали.

Может, именно поэтому тульский регион так привлекателен не только для наших, отечественных производителей, но и для зарубежных партнеров.

Правительство Тульской области уже не один год выстраивает грамотное взаимодействие с иностранными инвесторами, в частности, отдельно следует сказать о сотрудничестве с китайскими предприятиями. Заместитель губернатора Вячеслав Федорищев отметил, что сейчас отношения России и Китая успешно развиваются, а в месте с этим правительство нашей области также уделяет повышенное внимание развитию внешнеэкономических связей с соседями из Поднебесной.

Так, крупнейшим инвестором индустриального парка «Узловая» является автомобильная компания Great Wall Motors. China Poly Group Corporation занимается строительством завода по переработке рапса и сои, а компания «Еврохим» прорабатывает совместный проект с компанией China National Chemical Corporation по созданию в Тульской области нового производства. Тульские производители приобретают и сельхозоборудование китайского производства.

Налажен образовательный обмен: тульские студенты могут проходить бесплатную стажировку в Пекине, с такими же обратными условиями для китайских учащихся. В рамках культурного взаимодействия на сцене Тульской областной филармонии выступают национальные артисты КНР, в Туле проходят выставки азиатских художников.

Кроме того, в начале месяца члены правительства встретились с делегатами из Нинся-Хуэйского автономного района, а в конце августа — с делегацией автомобилестроительной компании GAC Motor.

Дружба регионов

Председатель правительства Тульской области Юрий Андрианов, приветствуя делегацию Нинся-Хуэйского автономного района, напомнил, что Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР в России Ли Хуэй во время своего рабочего визита в апреле этого года дал высокую оценку экономическому и инвестиционному потенциалу нашего региона. Юрий Михайлович сообщил, что внешнеторговый оборот между Тульской областью и Китаем за прошлый год составил порядка 15 млрд рублей — солидные цифры — и увеличился по сравнению с 2016-м годом на 47,6%.

Председатель правительства напомнил о преимуществах сотрудничества с Тульской областью. В частности, он рассказал о мерах поддержки предпринимателей  Особой экономической зоны «Узловая», Территории опережающего социально-экономического развития в Ефремове. Отметил и работу инвестиционных уполномоченных, которые есть в каждом муниципальном округе и которые ведут инвесторов от «нулевой» стадии до разработки новых производств — на всем пути производителям оказывается поддержка со стороны региона. Кроме того, Тула и близлежащие населенные пункты удобно связаны с Москвой и международными аэропортами через федеральные трассы и железнодорожные узлы. Отметил Юрий Андрианов и пятое место тульского региона в Национальном инвестиционном рейтинге.

В свою очередь, руководитель делегации, секретарь Комитета Коммунистической партии Китая Нинся-Хуэйского автономного района Ши Тайфен поблагодарил регион за теплый прием и приложенные усилия: «Наше настроение, как сегодняшнее яркое солнце, мы очень рады посетить Тульскую область». Он рассказал о преимуществах своего района, в частности, отметил перспективы взаимодействия в туристической отрасли и сфере винопроизводства. Секретарь компартии пригласил Губернатора Тульской области Алексея Дюмина и всех туляков посетить Великую Китайскую стену — символ и гордость Поднебесной, которая проходит через северо-восточную границу именно Нинся-Хуэйского автономного района.

В завершении встречи Юрий Андрианов и Ши Тайфен подписали Протокол о намерениях заключить Соглашение об установлении дружественных отношений и торгово-экономическом, научно-техническом, агропромышленном, культурном сотрудничестве между правительствами Тульской области и Нинся-Хуэйского автономного районов.

В этот же день делегация побывала в индустриальном парке «Узловая». Члены делегации в сопровождении заместителя министра экономического развития региона Вячеслава Романова ознакомились с преимуществами размещения бизнеса в индустриальном парке и в особой экономической зоне «Узловая». Им рассказали о льготах и преференциях, которые возможно применять здесь при реализации проектов. В завершение встречи китайцам представили проекта автозавода полного цикла Haval.

Перспективный инвестор

В августе в Тульской области произошла еще одна важная встреча с китайскими инвесторами: в зале приемов правительства заместитель губернатора Вячеслав Федорищев пообщался с делегацией автомобильной компании GAC Motor.

Вице-президент компании Ли Шао рассказал, что в основном холдинг выпускает легковые, универсальные, гибридные, двухтопливные легковые автомобили, а также машины повышенной проходимости (внедорожники) и полностью электрические. У предприятия есть собственные автомобильные разработки. В корпорации работают 90 тысяч человек. В концерн GAC Group входят предприятия по производству автомобилей, автокомпонентов, научно-исследовательские центры, инвестиционные компании.

«В Тульской области инвесторам оказывается вся необходимая экономическая и правовая поддержка. Это видно и по оценкам самого бизнеса», — подчеркнул Вячеслав Федорищев.

Ли Шао подчеркнул, что ему интересны условия ведения бизнеса в регионе. Он пригласил представителей правительства Тульской области посетить предприятия корпорации.

Так что возможно, в скором времени, на территории Тульской области появится ещё одно крупное производство, которое укрепит наши экономические связи с Китаем.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний