Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Андрианов и Ломовцев приняли участие в заседании Экспертного совета по гособоронзаказу

На предприятии «Щегловский вал» сегодня состоялось заседание Экспертного совета в сфере государственного оборонного заказа при Федеральной антимонопольной службе России.

Как сообщили «Тульской прессе» в пресс-службе правительства региона, в заседании приняли участие председатель правительства Юрий Андрианов и министр промышленности и ТЭК Дмитрий Ломовцев.

«Оборонно-промышленный комплекс области имеет определяющее значение для социально-экономического развития не только нашего региона, но и ряда других субъектов страны, — отметил Юрий Андрианов. — В Тульской области находятся три крупных головных исполнителя контрактов Минобороны РФ: ОАО «Конструкторское бюро приборостроения им. А.Г. Шипунова», АО «НПО «Сплав» и НПО «Стрела». Помимо них, в исполнении гособоронзаказа задействованы еще несколько крупных предприятий. В настоящее время все они переходят на производство гражданской продукции».

Ломовцев рассказал, что в ближайшие годы в рамках конверсии на тульских предприятиях ОПК создадут или усовершенствуют 35 видов продукции: от медоборудования до уборочной техники. Так, «Сплав» занимается развитием линейки диагностической медицинской технки, а КБП разрабатывает метеоснаряды для воздушных осадков. «Стрела» разработала РЛС «Сова» гражданского назначения, она применяется сельском хозяйстве и частной охранной деятельности.

Кроме того, в регионе планируют учредить специальную награду — премию им. директора ТОЗ, Героя Социалистического Труда Евгения Николаевича Сабинина за достижения в производстве продукции гражданского назначения.

Напомним, конверсия на оборонных предприятиях производится по поручению Президента РФ Владимира Путина. Доля гражданской продукции должна стать порядка 50%. Для исполнения этого поручения в регионе создадут Координационный центр по вопросам обеспечения выпуска гражданской продукции.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний