Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Икона Дмитрия Донского 13 сентября доставлена в Тульский кремль

В Туле 13 сентября встретили икону святого благоверного великого князя Дмитрия Донского. Она принесена в дар Тульской епархии Московского Патриархата и правительству Тульской области при поддержке и участии Губернатора Алексея Дюмина и будет пребывать на Куликовом поле.

В эти минуты в кремле православную святыню встречали туляки.

Корреспондент «Тульской прессы» передает, что уникальная икона 20 июля освящена в Архангельском соборе Московского Кремля на святых мощах святого благоверного великого князя Димитрия Донского, богослужение возглавлял Митрополит Истринский Арсений, первый викарий святейшего Патриарха Московского и Всея Руси.

Сейчас начинается крестных ход, 15 сентября святыня будет доставлено на Красный холм Куликова Поля.

Икона изготовлена из мореного дуба возрастом 2000 лет, инкрустирована янтарем, написана известным иконописцем современности Валерием Лагутиным и представлена протоиерею Леониду (Калинину), председателю экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации РПЦ.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний