Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Неделя с мэром Цкипури: новые скверы, исторические скрепы и личный прием

Как устроен рабочий график одного из первых лиц города? Какими вопросами он занимается и что за мероприятия проходят с его личным участием?

«Тульская пресса» рассказывает о деловом распорядке мэра областной столицы Юрия Цкипури.


Понедельник – новые законы и новые скверы

С чего начинается рабочая неделя у большинства руководителей? С планирования графика дел, конечно. Глава города – не исключение, и в понедельник проводится традиционное оперативное совещание с тульскими депутатами.

Неделю назад, 17 сентября, участники совещания рассмотрели проекты решений, которые поступили в Думу и которые затем предполагается рассмотреть подробнее на заседания постоянных комиссий. Среди них были предложения:

  • внести изменения в решение «О бюджете муниципального образования город Тула на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов» и проект решения об исполнении бюджета,
  • предложение об утверждении Положения «Об управлении по благоустройству администрации города Тулы»,
  • предложение о внесении изменений в Положение «Об организации и проведении культурно-массовых мероприятий на территории муниципального образования город Тула»,
  • проекты решений по передаче в безвозмездное пользование нежилых муниципальных помещений ряду общественных и государственных организаций и другие вопросы.

Кроме того, в связи с празднованием в этом году 100-летия комсомола, в гордуму поступили различные ходатайства о награждении жителей медалями. Об этом Юрий Цкипури рассказал на заседании комиссии о награждениям.

Присутствовал мэр и на другом оперативном совещании в понедельник – с членами администрации города. Одним из актуальных вопросов на «оперативке» стало обсуждение отопительного сезона, который вот-вот начнется. Как проходит подготовка рассказал начальник управления по городскому хозяйству Валерий Дорожкин. Он напомнил, что официально тепло в квартиры начнет поступать после того, как среднесуточная уличная температура в течение пяти дней не будет превышать отметки в +8°С.

«Городскими службами проведена большая работа по подготовке к отопительному сезону в Большой Туле. Готовность всех объектов составляет почти 100%. Крайне важно, что в первую очередь тепло будет пущено в образовательные и социальные учреждения. Для удобства жителей организуют «горячую линию», — отметил Юрий Цкипури.

Ну а дальше началась самая интересная часть дня и, пожалуй, одно из самых долгожданных для жителей событий – открытие новых общественных пространств после ремонта.

Их отремонтировали в рамках приоритетной федеральной программы «Формирование современной городской среды» — выполнение программы курируется лично президентом, ответственность за качество исполнения проектов огромная. И, что очень важно, жители сами голосуют за те объекты, которые будут благоустроены.

«Город-герой Тула – один из самых динамично развивающихся городов России, — подчеркнул мэр во время открытия Студенческого сквера. — Это начало большого пути. Скверы были выбраны всенародно и являются по-настоящему народными, ведь даже имя им выбирали с помощью общественного голосования. В этом сквере, возле нашего опорного вуза, будут отдыхать студенты, будут общаться на переменах и перед экзаменами. Полноценное, живое общение – это очень важно

А название «Болдинский» люди выбрали в честь нашего генерала, который защищал город-герой Тулу. Благоустройство будет проводиться и дальше, надеюсь, жизнь в этом сквере будет кипеть».

На благоустройство общественных мест по программе на 2018-й год Туле выделили 50 миллионов рублей. В июне стартовал конкурс на лучшее название обновленных скверов. От жителей поступило 50 предложений!  В итоге отобрали пять финалистов, а туляки уже сделали окончательный выбор. И вот в августе, на внеочередном заседании Тульской городской Думы, депутаты единогласно поддержали «народные» названия.

В понедельник финалисты получили от мэра и депутата областной Думы Александра Рема подарки, а победителям достались велосипеды – неплохая такая стимуляция к творческой деятельности на благо малой родины. А для тульских чиновников ещё повод развивать и дальше сеть велодорожек.

Кстати, Юрий Цкипури не ограничился протокольной частью мероприятия и пообщался с жителями лично.

Вторник – рабочие встречи

Вторник 18 сентября для главы города прошел под знаком рабочих встреч. Причем, довольно разноплановых.  Так, Цкипури встретился с федеральным инспектором Сергеем Бабенко, директором ДЮСШ «Арсенал» Николаем Попковым и Олегом Беляниным. Все они члены футбольного клуба ветеранов «Фаворит».

На встрече обсуждали игровое расписание, тренировки и организацию выездного матча в Смоленске – там 20 октября нашим футболистам предстоит сразиться с командой государственной академии физкультуры, спорта и туризма.

«Членов нашей команды отличает хорошая физическая форма и подготовка, бодрость духа. Еженедельно мы тренируемся на футбольном поле спортивной школы «Арсенал» на Косой Горе.

Уверен, в предстоящей игре мы продемонстрируем свои лучшие качества. Я сам давно увлекаюсь футболом и призываю всех поклонников этой игры чаще выходить на поле», – отметил мэр Юрий Цкипури.

Также в этот день градоначальник провел рабочую встречу, посвященную центральному событию недели – Дню оружейника. В связи с этим Цкипури поздравил известного тульского конструктора Виктора Зеленко с наступающим праздником.

«За время Вашего руководства филиалом Тульского КБП – ЦКИБ СОО значительно вырос объем производства, расширилась номенклатура выпускаемой продукции. Это позволило предприятию успешно конкурировать на мировом рынке вооружений. Являясь последователем великих конструкторов, учеником и продолжателем лучших традиций, Вы и сегодня продолжаете свою деятельность на посту заведующего кафедрой «Стрелково-пушечное вооружение» в Институте высокоточных систем имени В.П. Грязева в ТулГУ. Благодаря Вам удалось установить тесные связи кафедры с промышленными предприятиями Тулы и Москвы. Это максимально приблизило образовательный процесс к условиям реального производства и позволило студентам совмещать учебу с работой в конструкторско-технологических подразделениях предприятий. Вы настоящий профессионал и мастер своего дела», – подчеркнул мэр.

Среда – День оружейника

Конечно, для Тулы – «арсенала и щита» России – День оружейника является очень важным праздником. В этот день в городе не только проходят развлекательные мероприятия, венчанные вечерним салютом, но и важные торжественные события.

19 сентября на Аллее Славы перед зданием Музея оружия состоялось открытие бюста легендарного конструктора, изобретателя пистолета «ТТ» Федора Токарева.

 

В торжественной церемонии открытия памятника знаменитому тульскому оружейнику, Герою Социалистического Труда приняли участие губернатор Тульской области Алексей Дюмин, председатель регионального правительства Юрий Андрианов, замгубернатора Тульской области Вячеслав Федорищев, председатель Тульской областной Думы Сергей Харитонов, глава города Юрий Цкипури и другие почетные гости.

«Василий Федорович Токарев любил Россию и верил в нее, и, открывая сегодня бюст на Аллее славы, мы воздаем должное его делам, свершениям и заслугам, выражаем свое уважение к неразрывной истории нашей страны, к людям, которые честно служили Отечеству. Уверен, нынешние и будущие поколения ­– как и наши великие предки ­– сделают все для благополучия и процветания великой России», – прокомментировал событие мэр.

Кроме того глава города посетил торжественное собрание в честь праздника, оно прошло в Тульской областной филармонии имени И.А. Михайловского.

«Столетиями тульские оружейники оттачивали свое мастерство, передавая из поколения в поколение секреты производства уникальных образцов оружия. Именно поэтому Тула по праву снискала себе славу российской оружейной столицы. Имена Сергея Мосина, Федора Токарева, Николая Макарова, Игоря Стечкина, Аркадия Шипунова, Василия Грязева и других выдающихся тульских оружейников золотыми буквами вписаны в героическую летопись нашего Отечества. Продолжая традиции прославленных земляков, новое поколение инженеров, ученых, конструкторов и мастеров демонстрирует не меньшее мастерство и изобретательность в своей работе. Точность, надежность и качество продукции достигаются кропотливым, самоотверженным трудом, усердием, выдержкой и терпением.

Выражаю слова благодарности тульским оружейникам за высокий профессионализм и преданность своему делу. Благодаря их нелегкому и кропотливому труду Россия была, есть и будет великой и независимой державой», – поздравил глава города Тулы Юрий Цкипури.

Четверг – итоги комитетов

Если в понедельник обсуждался план работы депутатов, то в четверг подвели итоги рассмотрения проектов решений на заседаниях постоянных комиссий.

Участники совещания рассмотрели проект повестки дня 57-го очередного заседания Тульской городской Думы.

В частности, народными избранниками были одобрены проекты о бюджете и организации массовых мероприятий, а также другие вопросы, которые поднимались в начале недели и обсуждались потом в последующие дни.

Рассмотрели и уже после обсуждений решения о передаче муниципальных помещений общественным и государственным организациям.

Окончательные решения же по проектам примут на заседании городской Думы, которое состоится 26 сентября.

Пятница – личный прием жителей

21 сентября Юрий Цкипури провел личный прием жителей – важная часть в работе мэра, когда тулякам можно тет-а-тет обсудить с руководством города проблемы и предложения.

Юлия Ротохова обратилась по вопросу обустройства «лежачего полицейского» в деревне Журавлевка Ленинского района. По поручению Юрия Ивановича управление по транспорту и дорожному хозяйству выполнит необходимые работы.

Начальник управления по транспорту и дорожному хозяйству администрации города Тулы Алексей Крыгин, присутствовавший на приеме, пообещал решить данный вопрос до 10 октября.

Ещё одна посетительница, Алла Булгакова, попросила демонтировать гараж на придомовой территории. Начальник главного управления по Советскому территориальному округу администрации города Тулы Александр Картышов сообщил, что до конца года вопрос будет решен.

Также двое туляков пришли на прием к мэру с жилищными вопросами и получили соответствующие разъяснения и рекомендации.

Отметим, что все поступившие обращения Юрий Цкипури взял на личный контроль.

Вот такая у мэра Тулы выдалась неделя, и это только публичные мероприятия. Разумеется, что работа главы города  подразумевает и другую, более глубокую, а где-то и более рутинную, но при этом необходимую работу на благо муниципалитета и его жителей.  

Стоит напомнить, в среду Глава Тулы проведет очередное заседание городской Думы.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний